В Минске договорились о прекращении огня с 15 февраля

Дата: 12 February 2015
A+ A- Підписатися

Трехсторонняя контактная группа на переговорах в Минске договорилась остановить огонь на Донбассе с 15 февраля, отвести тяжелое вооружение и начать политический диалог с “отдельными районами”.

Как пишет “Украинская правда“, об этом говорится в документе, подписанном контактной группой, который обнародовало “Эхо Москвы“.

Документ предусматривает следующие меры по реализации минских договоренностей:

1. Общее прекращение огня с 00:00 часов 15 февраля.

2. Отвод тяжелого вооружения на второй день после прекращения огня: украинские войска от фактической линии, боевики – от линии 19 сентября.

3. Мониторинг прекращения огня будет вести ОБСЕ.

4. Диалог о выборах на захваченных территориях, границы которых должны быть зафиксированы постановлением Верховной Рады.

5. Амнистия для участников событий, “которые имели место в Донецкой и Луганской областях”.

6. Обмен пленными “всех на всех”.

7. Допуск гуманитарной помощи.

8. Восстановление социально-экономических связей, восстановление соцвыплат.

9. Восстановление полного контроля над границей со стороны Киева, должно начаться “в первый день после местных выборов и завершиться после общего политического урегулирования” (выборы и конституционная реформа), но до конца 2015 года.

10. Вывод всех иностранных военных формирований и наемников под контролем ОБСЕ.

11. Конституционная реформа “со вступлением в силу новой конституции, предусматривающей в качестве ключевого элемента децентрализацию” и утверждение “особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей”.

12. Вопросы выборов должны согласовывать с “представителями отдельных районов”.

Как сообщил на своей facebook-странице заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый, на встрече принято два документа – “Комплекс мероприятий по выполнению минских договоренностей” в рамках Трехсторонней контактной группы и Декларация в поддержку этих мер, одобренная президентами Украины, Франции, России и канцлером Германии. Также Чалый добавил, что никакой автономии или федерализации не предусматривается, речь идет лишь о децентрализации.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter