В Минске составили протоколы за протест против российской авиабазы

Дата: 05 October 2015
A+ A- Підписатися

Белорусским активистам, выступившим против строительства российской авиабазы, инкриминируют нарушение порядка организации акции протеста.

Как сообщает “Центр журналистских расследований“, протоколы на Анатолия Лебедько, Алексея Марочкина, Владимира Некляева, Вячеслава Сивчика и Николая Статкевича составили сразу после начала митинга.

В правоохранительных органах Беларуси сообщили, что активистам инкриминируют нарушение порядка организации и проведения несанкционированного массового мероприятия.

Напомним, 4 октября в Минске на площади Свободы возле Ратуши началась акция протеста против размещения на территории Беларуси российской авиабазы. Активисты отмечали, что размещение базы является нарушением Конституции. Также они подчеркивали, что не собираются ни с кем воевать, а размещение баз лишит страну нейтралитета.

19 сентября президент РФ Владимир Путин распорядился создать в Беларуси военную авиабазу РФ. Ранее в правительстве РФ поясняли, что ее создание будет “способствовать созданию единой региональной системы противовоздушной обороны” двух стран, в частности, РФ будет помогать охранять воздушную границу Беларуси.

Фото: “Белорусский партизан”

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter