В Минске задержали людей, которые требовали освободить задержанных вчера

Дата: 26 March 2017
A+ A- Підписатися

В Минске силовики задержали людей, которые пришли на Октябрьскую площадь с требованием освободить политзаключенных, задержанных 25 марта. Люди требовали отставки президента Александра Лукашенко и правительства, свободу задержанным накануне.

Как сообщает “Наша Нива”, в воскресенье на центральную, Октябрьскую площадь Минска вышли около 100 человек.

Корреспондент белорусской службы Радио Свобода сообщает, что к месту проведения митинга силовики подогнали два автозака и забрали около 20-ти протестующих. Сообщают также, что на подходах к Октябрьской площади задержали по меньшей мере 12 человек. На площади остались только омоновцы и журналисты, которых не трогают. В центре Минска сотни сотрудников милиции, десятки автозаков и другой специальной техники.

В твиттере Радио Свобода сообщает, что задержали до 40 человек.

Издание “Наша Нива” также пишет, что людей задерживали как перед Дворцом Республики, так и возле универсама “Центральный”.

Среди задержанных – правозащитница Татьяна Ревяко, журналист “Комсомольской правды в Беларуси” Роман Протасевич и как минимум один несовершеннолетний.

“Правозащитники и наблюдатели сообщают, что возле площади Якуба Коласа задерживают всех подряд – сотнями. Около ТЦ “Московско-Венский” стоят спецназовцы с автоматами и омоновцы со щитами, которые теснят толпу от площади”, – пишет “Белорусский партизан”.

Как сообщалось, 25 марта в Беларуси планировалось проведение акций ко Дню Воли, который в этом году совпал с протестами, которые продолжаются более месяца через так называемый “налог на дармоедов”. Попытка провести акцию в Минске завершилась массовыми задержаниями.

Как сообщало издание Tut.by, по оценкам правозащитников, известно примерно о 630 задержанных во время акции.

Европейский союз осудил действия белорусских властей против демонстрантов и потребовал немедленного освобождения “всех задержанных мирных граждан”. В посольстве США в Беларуси также призвали белорусские власти освободить всех лиц, задержанных во время демонстрации.

Несколько правозащитных организаций Украины в субботу также распространили обращение, в котором призвали международные организации обратить внимание на события в Беларуси в контексте массовых задержаний во время акций ко Дню Воли.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter