В Мьянме сожжено около 200 сел народности рохинджа – ООН

Дата: 20 September 2017
A+ A- Підписатися

В Мьянме операция сил безопасности в северном штате Ракхайн сопровождается массовыми убийствами, пытками и сексуальным насилием. Военные уничтожают целые деревни, где проживали рохинджа: по спутниковым данным сожжено около 200 сел.

Об этом членам Совета по правам человека сообщил глава миссии по установлению фактов Марзуки Дарусман, сообщает Центр новостей ООН.

По его словам, в Мьянме разворачивается серьезный кризис, который срочно требует внимания.

“Поступают сообщения о том, что территория у границы Бангладеш заминирована и те, кто пытается спастись от насилия, включая детей, гибнут и получают увечья. Рассказывают о том, что в ходе пропаганды представителей народности рохинджа сравнивают с насекомыми-вредителями”, – сообщил Дарусман.

Он напомнил, что Совет по правам человека должен осознать опасность подобных действий, ведь опыт показывает, что ужасным преступлениям, как правило, предшествует человеконенавистническая пропаганда.

При этом глава Миссии отметил, что он и его коллеги хотели бы сами убедиться в том, что происходит в Мьянме, но их не пускают в страну.

Как известно, в Мьянме, большинство которой составляют буддисты, этническая группа рохинджа, исповедующая в основном ислам, заявляет о преследовании со стороны властей. Примерно 73 тысячи представителей народности сбежали от насилия на западе страны в соседнюю Бангладеш, сообщили в Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Кровавые столкновения в регионе вспыхивают с 2012 года, когда они впервые стали массовыми и вызвали бегство более 100 тысяч рохинджа в лагеря для внутренне перемещенных лиц.

После нападения повстанцев из народности рохинджа на полицейские посты на севере штата Ракхайн 25 августа, власти развернули там спецоперацию. По сообщениям, там совершаются преступления против мирных жителей из числа рохинджа, которые могут быть квалифицированы как этнические чистки.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter