В Москве провели обыски у активистов, занимающихся мониторингом выборов

Дата: 07 July 2015
A+ A- Підписатися

Сегодня утром к руководителям ассоциации в защиту прав избирателей “Голос” пришли с обысками сотрудники самарского МВД. 

Как сообщает Article20, полицейские пришли с обыском в квартиры сопредседателя “Голоса” Григория Мельконьянца, координатора проектов “Голоса” Романа Удота и исполнительного директора “Голоса” Татьяны Тройновой.

Обыск проводили в рамках налогового дела в отношении руководителя “Голоса. Поволжья” Людмилы Кузьминой. В феврале в ее квартире также был проведен обыск и возбуждено дело о неуплате налогов. Федеральная налоговая служба посчитала доходом пожертвования от Агентства США по международному развитию (USAID), на которые “Голос. Поволжье” реализовывал программу “Прозрачные выборы”.

Адвокат Ольга Гнездилова сообщила, что обыск проводится по постановлению самарского суда следователем по особо важным делам Следственного отдела по городу Химки ГСУ СК по Московской области Томчиком С. Ю.

При этом следователь не представил необходимые документы, подтверждающие полномочия следователя на проведение обыска и изъятие имущества, отказался предъявить служебное удостоверение. Опись делали без перечисления изымаемых документов. Были изъяты компьютеры и документы, сотрудники полиции проверяли буквально каждую бумажку и флешку, говорят активисты. Они предполагают, что обыски были проведены с тем, чтобы заблокировать общественный мониторинг выборов.

Адвокат сообщила, что они намерены обжаловать обыски, так как считают, что они проведены незаконно и с нарушениями.

Ассоциация “Голос” с 2000 года занимается общественным наблюдением за выборами по всей России. В 2013 году Басманный суд оштрафовал ассоциацию на 300 тысяч рублей за неисполнение закона о некоммерческих организациях, согласно которому политические НКО подлежат обязательной регистрации. “Голос” был принудительно включен в реестр “иностранных агентов”. 

Гражданская сеть ОПОРА обнародовала заявление, в котором сказано: “ОПОРА решительно осуждает факты давления на представителей Движения “Голос” и возмущена необоснованными обвинениями в адрес ведущего в России движения по независимому наблюдению за выборами“.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter