В Москве спецслужбы задержали собкора Укринформа

Дата: 03 October 2016
A+ A- Підписатися

В Москве спецслужбы задержали собственного корреспондента украинского национального агентства “Укринформ” во Франции Романа Сущенко, который прибыл в Россию по частным делам.

Об этом говорится в заявлении Укринформа.

“Укринформ глубоко возмущен задержанием в Москве в пятницу, 30 сентября, нашего собственного корреспондента Романа Сущенко и появлением в российских СМИ информации об обвинениях его в “шпионаже””, – отмечено в заявлении.

Укринформ считает задержание Сущенко, который работает в агентстве с 2002 года, спланированной провокацией.

В агентстве отмечают, что Сущенко на момент задержания находился в отпуске и прибыл в Москву в частных целях. Он был задержан в Москве в день прибытия и, в нарушение всех международных правил, о его задержании российская сторона не сообщила никому – ни жене, ни в дипломатические учреждения, ни по месту работы. О задержании Романа его жена Анжела Сущенко, которая остается во Франции, узнала только утром в воскресенье, 2 октября, позвонив родственникам мужа после того, как он два дня не выходил на связь. При этом его родственники говорили крайне осторожно, намеками, избегая даже слова “задержали”.

Сразу же после этого Анжела Сущенко позвонила на “горячую линию” Посольства Украины в РФ, а затем направила в Посольство официальное заявление об исчезновении мужа.

Об обвинениях в адрес Романа “в шпионаже” Укринформ и его жена узнали из сообщений российских СМИ.

На данный момент Укринформ и жена нашего журналиста Анжела Сущенко заключили соглашение с известным российским адвокатом Марком Фейгиным, который будет защищать Романа Сущенко и утром потребует встречи со своим подзащитным. По данным российских СМИ, Романа удерживают в СИЗО “Лефортово”.

Укринформ заявляет, что все обвинения “в шпионаже” в адрес Романа Сущенко, журналиста с многолетней безупречной профессиональной репутацией, аккредитованного в одной из самых влиятельных стран Евросоюза, которая к тому же является участницей “нормандского формата”, могут расцениваться лишь как еще один дерзкий и неправомерный акт со стороны РФ в отношении украинских граждан.

Укринформ обращается с призывом к журналистскому сообществу стать на защиту нашего коллеги, а также за помощью к международным правозащитным организациям, дипломатическим учреждениям Украины и иностранных государств – содействовать освобождению Романа.

В свою очередь российский адвокат Марк Фейгин написал в Твиттере, что в ночь на понедельник он уже побывал в тюрьме “Лефортово”, чтобы внести себя в список на посещение Сущенко.

Ранее, 2 октября общественное движение “Открытая Россия” на своем сайте сообщило, что суд Москвы арестовал украинского журналиста Романа Сущенко по обвинению в “шпионаже”, и что члены общественной наблюдательной комиссии России случайно встретили мужчину в камере карантинного отделения Лефортовской тюрьмы.

Другие российские СМИ со ссылкой на данные ФСБ пишут, что задержанный Роман Сущенко “целенаправленно собирал информацию, которая является государственной тайной, о деятельности Вооруженных сил и войск Национальной гвардии Российской Федерации”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter