В Москве суд оставил журналиста Сущенко под арестом

Дата: 28 November 2016
A+ A- Підписатися

Лефортовский суд Москвы в понедельник продлил арест до конца января украинскому журналисту Роману Сущенко, которого обвиняют в РФ в шпионаже.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Ходатайство следователя удовлетворить, продлить меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого Сущенко до 30 января 2017 года”, ‒ огласила решение судья Анна Журман.

Дело слушалось в закрытом режиме по ходатайству прокурора, которая признала, что объявление материалов дела может привести к разглашению государственной тайны.

3 октября ФСБ России сообщила, что в Москве “во время проведения шпионской акции задержан кадровый сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины полковник Роман Сущенко”. ФСБ России возбудила уголовное дело по ст. 276 УК РФ (шпионаж), ведется следствие.

Лефортовский суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца. Защита уже подал жалобу на его арест.

Напомним, собственный корреспондент “Укринформа” во Франции Роман Сущенко был задержан 30 сентября во Москве, где находился с частным визитом.

Его обвинили в шпионаже, заявив, что он является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР опровергли обвинения ФСБ.

После закрытых слушаний 1 октября суд принял решение о его аресте на два месяца – до 30 ноября. Вопреки международным нормам и двусторонним договоренностям между Украиной и Россией, Сущенко в первые дни было отказано в основном праве – увидеться с адвокатом и украинским консулом.

7 октября следствие в РФ предъявило украинскому журналисту официальное обвинение в шпионаже.

Лишь 10 октября украинскому консулу удалось встретиться с журналистом Сущенко в Лефортовском СИЗО в Москве.

Украинские общественные организации считают, что арест журналиста информационного агентства “Укринформ” Романа Сущенко в Москве надо расценивать, как наступление на свободу слова, и призывают украинское правительство и международную общественность защитить украинских политзаключенных в России и оккупированном Крыму.

Защита Сущенко добивается признания его российскими и международными правозащитными организациями политзаключенным.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter