В Москве задержали художника Павленского за поджог двери здания ФСБ

Дата: 09 November 2015
A+ A- Підписатися

Художнику-акционисту вменяют “вандализм”, наказание по этой статье – до трех лет лишения свободы.

Как сообщил сегодня утром “Интерфаксу” источник в силовых структурах, художник-акционист Петр Павленский был задержан в ночь на понедельник в Москве на Лубянской площади за поджог двери здания Федеральной службы безопасности. С ним в полицию доставили еще двух человек, которые оказались журналистами телеканала “Дождь”, но вскоре их отпустили.

Павленский облил входную дверь бензином из канистры и поджег зажигалкой. Подожженную дверь здания ФСБ быстро потушили. Утверждают, что серьезных повреждений нет.

По словам адвоката Павленского Ольги Чавдар, художник находится в отделе полиции по Мещанскому району Москвы. Его доставили в полицию по подозрению  мелком хулиганстве, однако позже в пресс-службе столичного главка полиции сообщили, что возбуждено уголовное дело по статье “вандализм”, которая предусматривает до трех лет тюремного заключения.

Комментарий Павленского по этой акции разместила на своей странице в Facebook активистка Pussy Riot Надежда Толоконникова:  

Прекрасный Петр и его акция:”Горящая дверь Лубянки – это перчатка, которую бросает общество в лицо террористической уг…

Posted by Nadya Tolokonnikova on 8 листопада 2015 р.

Павленский известен по нескольким акциям. Например, в октябре прошлого года он ножом отрезал себе мочку уха, сидя в обнаженном виде на крыше здания института психиатрии имени Сербского. Таким образом он протестовал против использования психиатрии в политических целях.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter