В Москве журналиста “Радио Свобода” и активистов задержали и несколько часов возили по участкам

Дата: 21 December 2016
A+ A- Підписатися

Полиция задержала на Мясницкой улице в Москве журналиста “Радио Свобода” Ивана Воронина, французского журналиста Пьера Хеффнера и шестерых общественных активистов.

Об этом сообщил сайт проекта “ОВД-Инфо” со ссылкой на самих задержанных.

Согласно информации, журналисты и активисты были задержаны “во время прогулки”.

Их привезли в отдел полиции по району Китай-город, затем, по словам одного из задержанных Сергея Ожича, повезли в ОВД Тверского района, а затем – Красносельского.

По словам журналиста Пьера Хеффнера, задержанию предшествовало нападение на него.

Как утверждает Хеффнер, когда он снимал активистов, “полицейский в штатском” ударил его и попытался разбить его айфон. О задержании Хеффнера сообщили в генеральное консульство Франции, написал Ожич.

Через несколько часов “Новая газета” сообщила, что задержанных отпустили.

“Активисты планировали провести акцию, но на момент задержания просто шли по улице. Сначала человек в штатском напал на Пьера, толкнул его. Подъехала машина, из нее выбежали полицейские схватили нескольких человек. Что именно происходило, я не видел, так как настраивал камеру. Затем подошли ко мне, взяли под руки и повели в машину. Слова о том, что я журналист, проигнорировали”, – рассказал Иван Воронин” Новой газете “.

По словам Воронина, сначала их отвезли в ОВД “Китай-город”, но там активистов якобы не приняли. Затем на фургоне без знаков полиции увезли в неизвестном направлении. Как написал на личной странице в Фейсбук Рословцев, их “катали” по Москве и не отвечали на вопросы, после чего доставили в ОВД “Красносельское”.

“Претензии никому так и не предъявили, активисты написали заявление о покушении на французского журналиста. У нас проверили документы и отпустили”, – добавил оператор “Радио Свобода”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter