В Мукачево ромы создадут свой орган самоуправления

Дата: 26 May 2015
A+ A- Підписатися

Сегодня в Мукачево Закарпатской области инициативная группа подала в мэрию города документы на регистрацию первого в Украине Органа самоорганизации ромской общины.

Как сообщает сайт благотворительного фонда “Развитие”, активисты отмечают, что это произошло в городе, где проживает наиболее крупная ромская община в Украине, и считают это знаковым событием.

Общественные активисты уверены, что “для ромов – это начало новой эры, начало новой истории, где есть такие понятия, как право голоса, право на образование, работа, саморазвитие, социальная мобилизация, гражданская ответственность и обязанности перед обществом, демократия“.

По их словам, половина ромского табора, а это почти 5000 человек, хотят защищать себя самостоятельно. 

Один из ромских активистов Андрей Горват говорит: “Мы устали быть рабами, мы устали, когда нами управляют и не дают сказать слово. Мы хотим сами принимать решения и сами брать ответственность за их выполнение. Мы хотим открыть табор и чтобы жители города Мукачево увидели, что наши дети такие же, как их. Мы хотим изменяться и хотим изменить отношение людей к нам“.

Развитие ромского самоуправления позволит вести диалог с властью на равных, партнерских условиях, предлагая реализовывать совместные проекты, а не заниматься выпрашиванием очередных льгот или пособий, уверены активисты. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter