В МИД Беларуси говорят, что не получали ноту о пропавшем Павле Грибе

Дата: 29 August 2017
A+ A- Підписатися

В МИД Беларуси утверждают, что пока не получали ноту МИД Украины о пропавшем на территории Беларуси 19-летнем украинце Павле Грибе.

Об этом корреспонденту BBC в Минске сообщил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.

Ранее Посольство Украины в Беларуси направило ноту в МИД Беларуси относительно местонахождения сына украинского офицера Павла Гриба.

Об этом BBC Украина сообщил начальник Управления консульского обеспечения Департамента консульской службы Василий Кирилич.

“МИД оперативно поручило консулам в России и Беларуси установить путем контактов с компетентными органами стран пребывание местонахождение гражданина Украины, о котором сообщают, будто он исчез”, – отметил господин Кирилич.

В то же время 29 августа пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган сообщила в Facebook, что из-за исчезновения сына украинского офицера Павла Гриба в Беларуси открыли уголовное производство.

“Под процессуальным руководством Черниговской местной прокуратуры осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве с предварительной правовой квалификацией по ч. 1 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство) относительно безвестного исчезновения гражданина Украины Павла Гриба”, – говорится в сообщении.

Сарган отметила, что сейчас следователи пытаются разыскать пропавшего, свидетелей и выясняют обстоятельства инцидента.

“С этой целью органом досудебного расследования руководству Государственной пограничной службы Украины направлен запрос о подтверждении факта пересечения местным жителем государственной границы Украины”, – добавила она.

Кроме того, в компетентные органы иностранного государства готовят ходатайство о предоставлении международной правовой помощи, чтобы подтвердить или опровергнуть факт оснований задержания и розыска гражданина Украины, а также его местонахождение.

Как известно, в воскресенье киевлянин, бывший офицер пограничной службы, Игорь Гриб заявил, что его 19-летнего сына Павла во время поездки в белорусский Гомель, вероятно, похитили российские спецслужбы.

По его словам, 24 августа Павел поехал в Гомель на свидание с девушкой, с которой познакомился и общался в социальных сетях: сначала в VKонтакте, а затем в Skype. Девушка якобы должна была приехать на встречу из Российской Федерации.

Игорь Гриб сообщил Центру информации о правах человека, что в Гомеле он в первую очередь обратился с запросом в местные органы МВД Беларуси. В отделении пробили данные Павла по базе и сообщили, что он находится в розыске по ст. 205 УК Российской Федерации (террористический акт), инициатором розыска является ФСБ РФ по Краснодарскому краю г. Сочи. При этом, по данным МВД Беларуси, Павел на территории страны официально не был задержан.

Господин Гриб отмечает, что Павел имеет инвалидность и вынужден постоянно принимать поддерживающие препараты. Отсутствие лекарств может привести к фатальным последствиям. Отец связывает исчезновение сына с его активными антироссийскими сообщениями в соцсетях.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter