В воскресенье в Турции отмечали годовщину неудавшегося переворота

Дата: 16 July 2017
A+ A- Підписатися

16 июля 2016 года в Турции произошел неудачный путч.

Как передает ВВС Украина, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил на митинге в Стамбуле, посвященном годовщине попытки переворота.

Выступление длилось перед толпой людей на мосту над проливом Босфор. Там в прошлом году произошли столкновения между военными, которые пытались инициировать переворот, и гражданскими. Мост теперь будет носить название Моста мучеников. Эрдоган открыл там мемориал.

Десятки тысяч граждан Турции вышли на улицы, чтобы отметить первую годовщину неудачной попытки военного переворота.

В своем эмоциональном выступлении он заявил, что год назад турецкий народ доказал, что готов пожертвовать всем, чтобы защитить страну.

15 июля объявили в Турции национальным праздником.

Президент страны также поддержал смертную казнь для заговорщиков.

Позже на мосту зачитали имена 34 человек, которые там погибли во время столкновений с военными.

Власти уже уволили более 150 тысяч государственных служащих, якобы причастных к перевороту. Из них, в частности, – 2 303 полицейских, 546 военных, 302 преподавателей университетов и более трех тысяч сотрудников различных министерств. Только на прошлой неделе всего уволили 7 348 человек.

В целом около 50 тысяч человек арестовали.

Противники режима обвиняют его в стремлении подавить оппозицию.

Корреспондент BBC в Турции Марк Лоуэн отмечает, что через год после попытки переворота страна не является объединенной. Для половины страны 15 июля было днем ее возрождения, а для другой – днем гибели демократии.

Напомним, попытка государственного переворота в Турции произошла в ночь на 16 июля 2016 года. Основные события происходили в двух крупнейших городах страны – Стамбуле и Анкаре. Из-за противостояния погибли 260 человек.

Главным вдохновителем и организатором мятежа турецкие власти назвали исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена – давнего оппонента президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Тогда же в Анкаре потребовали экстрадиции Гюлена из США, где он живет с 1999 года.

Сам Гюлен утверждает, что не имеет отношения к попытке переворота. Проповедник пообещал вернуться в Турцию, если его вину докажут.

Ранее сообщалось, что группа шведских депутатов подала в прокуратуру жалобу, в которой обвинила президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter