В Новых Петровцах отменили ограничение мирных собраний

Дата: 09 July 2015
A+ A- Підписатися

После того, как команда проекта “Граждане в действии” подала иск в суд, Новопетровский сельский совет отменил положение, которое ограничивало право граждан на свободу мирных собраний.

Иск был приурочен активистами к годовщине первых акций под резиденцией Виктора Януковича, во время которых организаторов задерживали и выносили в отношении них решения об административных арестах.

Эксперты Украинского независимого центра политических исследований называют незаконным “положение о мирных собраниях”, которое действует в селе Новые Петровцы Киевской области. Именно этот документ стал поводом для активистов обратиться в суд. Согласно документу, срок подачи уведомления о проведении акции составляет 10 дней, и проводить их можно только в парке на окраине села.

Согласно статье 39 Конституции Украины, украинцам гарантировано право на мирные собрания, а регламентировать это право может только закон, принятый Верховной Радой. Местные советы, которые вопреки Конституции принимают собственные положения о мирных собраниях, фактически подменяют собой Конституционный Суд“, – подчеркнула эксперт УНЦПИ Анастасия Шимчук.

Подобные положения действуют в 32 городах Украины. Кроме Новых Петровцев “Граждане в действии” ведут судебные дела по отмене таких положений в четырех городах – Буче, Краснограде, Харькове и Полтаве. При этом в Буче городской совет уже второй раз игнорирует судебное заседание. В Краснограде городской совет обещал отменить положение на судебном заседании, но до сих пор этого не сделал. А в Харькове перенесли рассмотрение дела аж на 19 августа, из-за чего активисты готовят заявление о нарушении процессуальных сроков и будут требовать рассмотреть дело быстрее.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter