У омбудсмена разъяснили, с кем из родителей должен жить ребенок

Дата: 18 January 2017
A+ A- Підписатися

Представитель омбудсмена по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства Аксана Филипишина отмечает, что при определении места жительства ребенка отец и мать имеют равные права.

Как сообщили в пресс-службе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, такое разъяснение представитель омбудсмена предоставила в связи с многочисленными обращениями граждан по этому вопросу, которые поступали в течение 2016 года в офис Уполномоченного.

По словам Филипишиной, разрешение споров по определению места жительства ребенка в соответствии с нормами действующего законодательства Украины возложено на органы опеки и попечительства и суды.

“Хочу акцентировать внимание на том, что национальным законодательством Украины, а именно – статьей 141 Семейного кодекса Украины, установлено, что мать, отец имеют равные права и обязанности относительно ребенка, независимо от того, находились ли они в браке между собой. Расторжение брака между родителями, проживание их отдельно от ребенка не влияет на объем их прав и не освобождает от обязанностей относительно ребенка”, – отмечает Филипишина.

Она добавила, что, согласно статье 18 Конвенции о правах ребенка, ратифицированной Украиной 27 февраля 1991 года, государства-участники предпринимают все возможные усилия к тому, чтобы обеспечить признание принципа общей и одинаковой ответственности обоих родителей за воспитание и развитие ребенка.

Также в соответствии со статьей 24 Конституции Украины граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом.

Однако, по словам представителя омбудсмена, в последнее время наблюдается практика, когда органы опеки и попечительства и суды при решении данной категории споров часто ссылаются на принцип 6 Декларации прав ребенка, которая была провозглашена 20 ноября 1959 года резолюцией Генеральной ассамблеи ООН, в котором указано, что малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда есть исключительные обстоятельства, быть разведен со своей матерью.

Заявители-родители жалуются, что в связи с этим, споры между отцом и матерью по определению места жительства ребенка часто решаются в пользу матери, в результате чего ущемляются права отца относительно его ребенка.

“В связи с этим обращаю внимание, что в соответствии с преамбулой Декларации, ее положения носят рекомендательный характер для государств-участников ООН в сфере формирования национального законодательства. Наивысшую юридическую силу в Украине имеет Конституция Украины. Именно на основе Конституции Украины принимаются Законы и другие нормативно-правовые акты, которые должны соответствовать Конституции”, – отмечает Филипишина.

По ее словам, частью национального законодательства Украины также есть действующие международные договоры, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.

“Вместе с тем хочу объяснить, что если решение по делам об определении места жительства ребенка было принято в судебном порядке, у Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека нет возможности его пересмотреть или изменить, ведь в соответствии со статьями 124, 126, 129 Конституции Украины правосудие в Украине осуществляют исключительно суды”, – говорит Филипишина.

В то же время действующее законодательство предусматривает ряд мер по защите права на справедливый суд.

Так, согласно статье 14 Закона Украины “О судоустройстве и статусе судей” участники судебного процесса и другие лица имеют право на апелляционный пересмотр дела и в определенных законом случаях – на кассационное обжалование судебного решения.

Кроме того, в соответствии с Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, ратифицированной Украиной, после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, в соответствии с общепризнанными принципами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения окончательного решения на национальном уровне каждый имеет право на обращение в Европейский суд по правам человека (статья 35 Конвенции).

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter