В Пакистане мужчину приговорили к смертной казни за сообщение в Facebook

Дата: 12 June 2017
A+ A- Підписатися

Антитеррористический суд в Пакистане вынес смертный приговор за сообщение в социальной сети Facebook, которое было признано “кощунственным”.

 

Об этом сообщает Радио.Свобода.

Как решил этот суд в городе Багавалпури в провинции Пенджаб на востоке Пакистана, 30-летний Таймур Раза, шиит по вере, в той заметке прошлого года унизительно высказался о суннитских религиозных деятелях и о женах пророка Магомета.

По данным правозащитной организации Human Rights Watch, в Пакистане в течение 2016 года по обвинениям, связанным с кощунством, были арестованы десять мусульман и пять представителей других религий.

В последнее время правительство страны обещало усилить борьбу с распространением в социальных сетях сообщений, содержание которых считается кощунственным.

Кощунство в Пакистане, где большинство населения принадлежит к суннитской ветви ислама, является уголовным преступлением, влекущим суровые наказания, вплоть до смертной казни при определенных обстоятельствах, но до сих пор за него еще никого не казнили. Однако, по данным правозащитников, с 1990 года в Пакистане самосудами убили не менее 65 человек, которых нападавшие сами обвиняли в “кощунстве”.

В Исламской Республике Пакистан, в которой по Конституции ислам (без разделения на течения) является государственной религией, Уголовный кодекс содержит несколько статей о кощунстве. Самые строгие из них касаются кощунства по различным аспектам ислама, таких, как кощунство относительно пророка Магомета или Корана, каждый экземпляр которого считается священным. Но другие такие статьи предусматривают наказание за кощунство по отношению к любой религии.

Чаще всего в Пакистане эти законы применяют к случаям кощунства именно в отношении ислама. Правозащитники и в Пакистане, и за рубежом выступают за отмену или хотя бы смягчения этих статей и заявляют, что эти законы часто используют для преследования религиозных меньшинств. Зато эти законы горячо поддерживают исламистские экстремисты и консерваторы.

С другой стороны, критики обращают внимание и на другую нередко используемую возможность несправедливого применения законодательства против кощунства – для сведения личных счетов.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter