В парламенте хотят ужесточить наказание за оскорбление правоохранителей

Дата: 13 September 2016
A+ A- Підписатися

В парламенте зарегистрировали законопроект № 5110, которым предусмотрено ужесточение наказания граждан за оскорбление правоохранителей.

“Законопроект разработан, чтобы повысить защиту сотрудников правоохранительных органов от правонарушений при исполнении ими служебных обязанностей путем усиления административной и уголовной ответственности за правонарушения указанной категории, что будет способствовать улучшению криминогенной ситуации в стране”, – говорится в пояснительной записке законопроекта.

Документ предлагает увеличить штрафы вдвое за злостное неповиновение законному распоряжению правоохранителя при исполнении им служебных обязанностей.

Штраф должен накладываться в размере от 15 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан (сегодня от 8 до 15 минимумов), вместо него предусмотрены или общественные работы от 40 до 60 часов, или исправительные работы от 1 до 2 месяцев с отчислением 20% заработка, или административный арест до 15 суток.

Также указано, что под сопротивлением следует понимать совершение активных действий с применением к потерпевшему физической силы (в том числе нанесение ударов, побоев).

Под оскорблением имеют ввиду нецензурные или грубые выражения, непристойные жесты, непристойная оценка личных качеств и другие аналогичные действия в адрес правоохранителя…, унижающие честь и достоинство.

Законопроект зарегистрировали Мустафа-Маси Найем, Андрей Тетерук, Юрий Береза, Елена Сотник и Владислав Голуб.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter