В парламенте проголосовали за закон о военном положении

Дата: 12 May 2015
A+ A- Підписатися

Верховная Рада приняла закон о правовом режиме функционирования государства в случае введения военного положения, а руководитель Луганской области Геннадий Москаль запретил пересечение линии разграничения в области для всех, кроме велосипедистов, пешеходов и транспорта гуманитарных миссий.

Как пишет “Украинская правда“, за соответствующий закон проголосовали сегодня 254 народных депутата.

Согласно закону, военное командование и администрации имеют право устанавливать режим усиленной охраны важных объектов, вводить трудовую повинность для трудоспособных лиц, принудительно отчуждать частное и коммунальное имущество для нужд государства, запрещать проведение мирных собраний, митингов, шествий, демонстраций и других массовых мероприятий, запрещать деятельность политических партий, проводить эвакуации населения и другие мероприятия.

Также военное командование и администрации могут устанавливать военно-квартирную повинность по расквартированию военнослужащих, вводить комендантский час, регулировать работу предприятий телекоммуникаций, полиграфических предприятий и издательств, запрещать торговлю оружием, сильнодействующими химическими веществами, алкогольными напитками, устанавливать особый режим в сфере производства и реализации лекарств, в состав которых входят наркотические средства.

Вместе с тем депутаты убрали норму об изъятии всего огнестрельного оружия у населения в случае введения военного положения.

Напомним, на официальном сайте главы Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля отмечено, что сегодня он подписал распоряжение о запрете пересечения линии разграничения, которая проходит через Луганскую область, для любых транспортных средств, включая легковые автомобили. Исключение – велосипедисты, пешеходы, а также транспорт международных гуманитарных организаций.

На сегодня через линию разграничения в Луганской области действует один пункт пропуска – из Лисичанска через Горное и Золотое в сторону оккупированного Первомайска.

Запрет будет действовать до законодательного урегулирования Верховной Радой и Кабмином Украины вопроса о перемещении грузов на оккупированные территории. Распоряжение руководителя администрации вступает в силу с момента опубликования в СМИ.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter