В парламенте зарегистрировали законопроект, который гармонизирует применение мер пресечения с практикой Европейского суда по правам человека

Дата: 18 March 2018
A+ A- Підписатися

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который должен привести порядок применения мер пресечения с практикой Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Об этом стало известно во время рабочей встречи в Минюсте 13 марта, которая касалась внесения изменений в План действий по реализации Нацстратегии в области прав человека, передает корреспондент Центра информации о правах человека.

Проект закона №7089 предлагает внести изменения в ст. 199 Уголовно-процессуального кодекса (УПК). Они обязывают  следственного судью исключительно по ходатайству прокурора решать вопрос продления срока содержания под стражей до подготовительного заседания.

Если в суд не поступают ходатайства сторон уголовного производства об избрании, изменении, отмене или продлении меры, тогда обвиняемый должен быть немедленно освобожден из-под стражи или других ограничений.

Авторы пояснительной записки напоминают, что ЕСПЧ по делу “Чанев против Украины”, “Харченко против Украины” и “Кущ против Украины” констатировал нарушение ст. 5 Конвенции (“право на свободу и личную неприкосновенность”). Суд в Страсбурге отметил, что человек, который лишен свободы вследствие ареста или содержания под стражей, имеет право инициировать производство, в ходе которого суд безотлагательно устанавливает законность задержания и принимает решение об освобождении, если задержание незаконно.

Кроме этого, ранее Департамент исполнения решений ЕСПЧ Генерального директората по правам человека и верховенства права Совета Европы отмечал, если Прокурор не ходатайствовал об избрании, изменении, продлении или отмене меры пресечения, то это не обязывает суд постановлять решения, обосновывать необходимость и целесообразность дальнейшего содержания человека под стражей. Ведь это противоречит УПК. Поскольку в соответствии с частью шестой ст. 194 УПК срок действия обязанностей возложенных на подозреваемого или обвиняемого может быть продлен по ходатайству прокурора.

В Генеральном директорате по правам человека и верховенству права отмечали, что судопроизводство должно быть состязательным и всегда обеспечивать “равенство сторон”. Если судья, при отсутствии ходатайств сторон инициирует вопрос целесообразности продолжения содержания обвиняемого под стражей, то он де-факто выступает в процессе в качестве стороны обвинения (прокурора). Таким образом это деформирует роль суда в процессе надзора за соблюдением права на свободу и личную неприкосновенность. В директорате объясняли, если перед судом не инициируется рассмотрение такого вопроса судом, срок действия постановления о содержании лица под стражей заканчивается, а лицо должно быть немедленно освобождено из-под стражи.

Автоматическое продление меры пресечения в виде домашнего ареста в определенных фактических случаях составит ограничение прав по статье 5 Конвенции, так и теоретически – статьи 8 Конвенции (“право на уважение частной и семейной жизни”).

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter