В пенитенциарной системе Украины нет пыток – заместитель министра юстиции

Дата: 21 February 2018
A+ A- Підписатися

В учреждениях пенитенциарной системы Украины в 2017 году не было зафиксировано случаев пыток.

Об этом заявил на брифинге заместитель министра юстиции Денис Чернышев, сообщает корреспондент Центра информации о правах человека.

По его словам, в декабре в стране завершил работу Европейский комитет по предупреждению пыток, который не зафиксировал случаев пыток.

“Мои слова могут восприниматься как предвзятые, поэтому мы опираемся на документы Красного Креста международного или Европейского комитета по предупреждению пыток, который в декабре был у нас. В одном из посещенных ими учреждений не было нареканий по применению физической силы. Кроме того, они говорили , что питание в среднем удовлетворительное. Поэтому я могу точно сказать, что в 2017 году пыток не было”, – заявил Чернышов.

При этом, заместитель министра юстиции не уточнял количество случаев применения физической силы в пенитенциарных учреждениях.

“Мы сообщаем прокуратуру о случаях применения физической силы, есть прокурорский надзор”, – сказал Чернышев.

Напомним, в декабря 2017 года в Луцком СИЗО после четырех суток пребывания умер 25-летний парень Дмитрий Листовничий. Его родные утверждали, что парня пытали, указывали на избитое лицо, многочисленные ссадины на теле, выбитую ключицу и “дыру в голове”. Однако в выписке о смерти говорилось, что у Листовничего была больная печень и он умер естественной смертью.

Подкомитет ООН по предупреждению пыток зафиксировал в Украине во время визита в мае и сентябре 2016 года множество заявлений о действиях, которые могут быть классифицированы как пытки и жестокое обращение.

Кроме того, в отчете подкомитета отмечалось, что Украина должна создать национальный реестр заявлений о пытках.

Украинские правозащитники неоднократно подчеркивали, что несмотря на то, что Украина ратифицировала Всеобщую декларацию по правам человека, Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, Конвенции ООН против пыток и другие международные документы, которые прямо запрещают пытки, практика их применения все еще существует в нашем государстве.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter