В Южной Африке испытывают новую вакцину против ВИЧ

Дата: 30 November 2016
A+ A- Підписатися

В Южной Африке (ЮАР) начинается очередной этап испытаний новой вакцины против вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).

Об этом сообщает ВВС Украина.

Ученые утверждают, что это может стать прорывом в науке и поможет победить неизлечимую болезнь.

В испытании вакцины HVTN 702 примут участие 5,4 тыс жителей ЮАР в возрасте от 18 до 35 лет. Исследования будут длится около четырех лет, а результаты эксперимента представят в 2020 году.

Власть ЮАР сообщает, что сейчас в стране около тысячи человек ежедневно заражаются этой болезнью, а в 2014 году всего вирусом было инфицировано около 2,4 миллиона человек.

В 2009 году в Таиланде начали проводить похожие клинические исследования вакцины против ВИЧ-инфекции, которые длились в течение 3,5 лет. Тогда эффективность медикаментов составила 31,2%.

Напомним, 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Всемирная организация здравоохранения утверждает, что ВИЧ является одной из основных глобальных проблем.

На сегодня заболевание унесло более 35 миллионов человеческих жизней. Только в 2015 году от болезней, связанных с ВИЧ, умерли более 1 миллиона человек по всему миру.

Тогда же глобально насчитывалось около 37 миллионов человек с ВИЧ-инфекцией. Наиболее пораженным регионом является Африка к югу от Сахары.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter