В плену “ДНР” резко ухудшилось состояние здоровья журналиста Асеева – Фирсов

Дата: 28 July 2017
A+ A- Підписатися

Состояние здоровья журналиста Станислава Асеева (Васина), которого удерживают в плену боевики “ДНР”, серьезно ухудшилось.

Об этом написал на своей странице в Фейсбук экс-депутат Егор Фирсов.

“Не хотелось огорчать, но и молчать не могу. У Стаса существенные проблемы со здоровьем. Он очень похудел. Вероятно, он подвергался пыткам, и именно поэтому о его аресте сообщили только спустя месяц”, – пишет Фирсов.

По его словам, Стас никогда не отличался крепким здоровьем, несмотря на то, что он не имел вредных привычек и занимался спортом. Несколько раз в году сидел на антибиотиках, поскольку его хронический бронхит переходил в воспаление легких.

По информации Фирсова, у Асеева нет необходимых медикаментов, а представители МГБ отказываются ему их передать. Также к журналисту по-прежнему не имеют доступа представители международных организаций, которые могли бы получить точное представление о его состоянии здоровья.

Напомним, Асеев, который работал на украинскую службу Радио Свобода и еще несколько украинских изданий под псевдонимом Станислав Васин и писал о повседневной жизни на востоке Украины, пропал 2 июня.

15 июля Олег Котенко, председатель группы “Патриот”, которая работает над освобождением политзаключенных в Украине, рассказал независимому телеканалу “Громадское радио”, что сепаратисты задержали Асеева за “проукраинскую позицию” и “распространение информации о так называемой “ДНР”, которая, по мнению боевиков, не соответствует действительности”.

16 июля друг Асеева и бывший народный депутат Егор Фирсов, ссылаясь на письменное подтверждение, предоставленное матери Асеева, написал в блоге в интернет-издании “Украинская правда”, что сепаратисты обвиняют журналиста в шпионаже. По словам Фирсова, если журналист будет осужден так называемым судом, то его могут заключить на 14 лет. Фирсов также написал, что матери Асеева было разрешено увидеть его под стражей.

17 июля Комитет защиты журналистов в публичном заявлении призвал немедленно освободить журналиста Станислава Асеева.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter