Поляку предъявлено обвинение за язык ненависти по отношению к украинцам в Перемышле

Дата: 20 December 2016
A+ A- Підписатися

В Польше предъявлены обвинения 30-летнему поляку за высказывания угроз в адрес украинцев и за призыв к ненависти на национальной почве.

 

Об этом сообщает Gazetaprawna.pl.

Подозреваемый Адриан Н. является жителем города Ропчице и имеет высшее образование. На основе выдвинутых обвинений ему грозит от 3 месяцев до 5 лет лишения свободы.

По словам прокурора Марты Пентковской, пресс-секретаря прокуратуры в Перемышле, подозреваемого, который признался, что участвовал в марше, можно увидеть в двух видеозаписях, сделанных на улицах Перемышля.

На одном из видео можно увидеть и услышать, какие он кричал: “Польский Перемышль, польский Львов”, а на втором видео слышать его призыв: “Смерть украинцам”.

Сообщается, что подозреваемый категорически отрицает, что именно он выкрикивал эти лозунги.

Прокурор добавила, что автор второго видео узнал подозреваемого и указал, что именно он выкрикивал антиукраинские лозунги.

“Учитывая то, что подозреваемый не признает, что выкрикивал “Смерть украинцам”, а свидетель его узнал и подтвердил, что кричал он, то необходимо будет провести идентификацию голоса на записи”, – сообщила Пентковская.

Сообщается, что организаторы марша заявляют, что сделанное видео является провокацией и выражают сомнения в самой записи.

 

Напомним, в польском Перемышле 10 декабря участники “Марша орлят перемышльских и львовских”, который состоялся под патронатом мэра города, кричали “Смерть украинцам”.

Сообщается, что жалобу о призыве к ненависти на национальной почве подало Генеральное консульство Украины в Люблине и Объединение украинцев в Польше.

Жалоба была сделана на основе опубликованной в интернете видеозаписи, сделанной, вероятно, из окна Украинского народного дома (Народный дом) в Перемышле, на котором можно услышать крик “Смерть украинцам”.

Ранее сообщалось, что посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил, что украинская сторона обратится к официальным польским органам с просьбой расследовать инцидент.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter