В приюте на Закарпатье детей не водят в школу, потому что они венгерской национальности

Дата: 09 June 2017
A+ A- Підписатися

В государственном приюте в поселке городского типа Батево Закарпатской области только 4 из 25 детей школьного возраста посещают общеобразовательное учебное заведение.

Такое нарушение права детей на получение общего среднего образования зафиксировали сотрудница Департамента по реализации национального превентивного механизма Секретариата омбудсмена Анастасия Клюга совместно с представителем Уполномоченного в Закарпатской области Олегом Григорьевым во время мониторингового визита без предупреждения, сообщает пресс-служба омбудсмена.

На время визита в приюте, который рассчитан на 50 мест, находилось 32 ребенка в возрасте от 3 до 18 лет. И только 4 из 25 детей школьного возраста посещают общеобразовательное учебное заведение.

Администрация объяснила это тем, что образовательный уровень многих детей гораздо ниже, чем это необходимо в их возрасте. Также дети, которые являются представителями венгерского национального меньшинства, во время пребывания в приюте не посещают школу вообще, поскольку учреждение не заключило договор со школой с венгерским языком обучения. Альтернативных вариантов обучения детей, предусмотренных действующим законодательством Украины, администрация не обеспечила.

 

В ходе проверки столовой, кухни и продовольственного склада мониторинговая группа обнаружила, что субпродукты (печень) были закуплены уже просроченными. Отсутствуют акты и расходная накладная на мед.

Работники приюта не подготовлены и не ознакомлены с особенностями общения с детьми, которые подверглись жестокому обращению.

В медицинской части мониторы обнаружили лекарства, срок действия которых истек. Дежурная медицинская сестра недостаточно знала о предоставлении первичной помощи в экстренных случаях.

 

В одной из девичьих комнат установлены нераспахивающиеся решетки, что недопустимо в детских учреждениях и нарушает правила пожарной безопасности.

Также оказалось, что в приюте должным образом не проводится индивидуальная и коррекционная работа с детьми. Психолого-педагогическая коррекция предусматривает систему работы с каждым ребенком на основе глубокого анализа личностного развития. Но качественно разработанных индивидуальных планов реабилитации детей мониторам представлено не было. В планах воспитательной работы преимущественным видом деятельности остаются беседы.

“В общем, я не ожидал, что детское учреждение может быть таким закрытым. Когда мы приходим в СИЗО или изоляторы МВД, нас впускают сразу же, разговор с начальником занимает 10 минут и мы приступаем к работе. А здесь дети, дети из семей, которые попали в сложные жизненные обстоятельства, многие дети пострадали от насилия в семье, многие дети просто сбежали из дома. И такая закрытость. Администрация детского приюта для детей (Батево), вместо того, чтобы учить детей открытости к миру, строит стены и замки, не пуская никого извне, чтобы показать как живут их воспитанники”, – написал на своей странице участник мониторингового визита Олег Григорьев.

Мониторы также обратили внимание, что в приюте отсутствуют стенды с информацией о правах ребенка, номерами горячих линий, куда ребенок мог бы обратиться в случае нарушения своих прав.

По результатам визита готовятся акты реагирования Уполномоченного по правам человека, которые будут направлены в Министерство социальной политики Украины и Закарпатской облгосадминистрации.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter