В психоневрологическом интернате Тернопольской области двух подопечных держали в “карцере”

Дата: 10 November 2015
A+ A- Підписатися

Почти у 70 мужчин вообще не было нижнего белья, верхней одежды, предметов личной гигиены.

Как сообщает сайт Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, это выяснили общественный монитор Национального превентивного механизма Ирина Максимова и региональный координатор взаимодействия с общественностью Уполномоченного по правам человека в Тернопольской области Владимир Шевченко во время визита в Бережанский психоневрологический интернат Тернопольской области.

%%GALLERY%%

Мониторы обнаружили, что в “карцере” по неизвестным причинам находятся двое мужчин, которые содержатся в нечеловеческих условиях. Закрытая тесная комната с металлической решеткой на дверях была закрыта на замок, там не было электрического освещения и доступа к свежему воздуху и воде. Вместо туалета – ведро для отправления естественных нужд. В комнате ужасный резкий запах испражнений. Мужчины находились в ужасном состоянии, неизвестно когда мылись. По их словам, одного поместили в начале октября из-за конфликта с водителем директора, который избил подопечного, другой находился в “карцере” с 20 октября из-за попытки побега.

Почти 70 мужчин вообще не имели нижнего белья, верхней одежды, предметов личной гигиены. В помещениях антисанитарные условия, не выполняются нормы пожарной безопасности. Персонал интерната недостаточно осведомлен о своих обязанностях и небрежно к ним относится.

Выдержка из отчета с более подробной информацией будет направлена руководству Минсоцполитики и облгосадминистрации.

Прокуратуре области и полиции сообщили о выявленных фактах незаконного лишения свободы и жестокого обращения с подопечными. В учреждении осталась работать следственная группа.

Прокуратурой Бережанского района Тернопольской области решается вопрос о внесении сведений об уголовном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований.

Фото: сайт Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter