У Путина заявляют, что никто не обещал освободить Савченко

Дата: 13 February 2015
A+ A- Підписатися

Вопрос Савченко в Минске не обсуждался, он был озвучен украинской стороной, на что Путин ответил, что решение примет суд.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН.

Как таковой вопрос Савченко не обсуждался. Безусловно, она упоминалась украинской стороной, на что президент повторил позицию, которая много раз высказывалась относительно того, что в данном случае в отношении нее выполняются следственные процедуры, и степень ее виновности или невиновности установит судебный орган“, – заявил Песков.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко, комментируя подписанные 12 февраля в Минске договоренности, сказал, что они, в частности, предусматривают освобождение всех заложников в течение 19 дней.

Порошенко отметил, что в ходе переговоров был затронут вопрос об освобождении Надежды Савченко.

Я был проинформирован, что это должно быть сделано в ближайшее время, после окончания медицинской экспертизы и предварительного следствия. Я обратился, чтобы это было сделано немедленно, и это было поддержано канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом“, – сказал Порошенко.

Адвокат украинской летчицы Илья Новиков сегодня написал на своей twitter-странице: “Вышли от Савченко. Сегодня ей сообщили, что Россия не рассматривает ее случай как часть соглашения об автоматическом обмене пленными“.

Также Новиков отметил, что Савченко сегодня посещала российский омбудсмен Элла Памфилова с делегацией, и предположил, что летчицу пытались уговорить написать прошение о помиловании.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter