В Совете судей захотели, чтобы Высший совет правосудия была закрытой ради авторитета судебной власти

Дата: 29 July 2016
A+ A- Підписатися

Член Совета судей Татьяна Суярко при обсуждении законопроекта “О Высшем совете правосудия” предложила, чтобы совет рассматривал дисциплинарные производства в отношении судей в закрытом режиме. Судья считает необходимым, чтобы орган самостоятельно принимал такие решения даже без ходатайства судьи.

Об этом сообщает корреспондент Центра информации про права человека.

“Хотелось бы, чтобы в вопросе гласности главным был авторитет правосудия. Если это необходимо для защиты авторитета правосудия, то Высший совет правосудия должен иметь полномочия принимать решение о закрытом рассмотрении дисциплинарного дела. Если мы не обеспечим авторитет правосудия, то все остальное не будет иметь значение”, – заявила судья Хозяйственного суда Харьковской области Татьяна Суярко.

Юридический советник Democracy Reporting Intrernational Андрей Козлов считает, что, наоборот, предложенный принцип гласности стоит сохранить.

“Формула прямой аналогии с судебным процессом в вопросе закрытого режима заседания соответствует принципу поддержания авторитета правосудия. Ну хотя бы потому, что сейчас с авторитетом правосудия достаточно тяжело. Когда основания для дисциплинарных производств станут отдельными омерзительными случаями, возможно, и стоит потом скрывать, чтобы люди не теряли веру в суд. Но сейчас ситуация достаточно известна”, – говорит эксперт, отмечая, что закрывать рассмотрение дел стоит только через личную жизнь или государственную тайну.

“Когда же мы должны подвести определенную черту и доверять суду?”, – говорит ему Татьяна Суярко.

“Ну, не сейчас. Сейчас только начало”, – реагирует Андрей Козлов.

В реанимационном пакете реформ (РПР) напоминают, что в настоящее время рассмотрение всех дисциплинарных вопросов в Высшем совете юстиции происходит открыто. Эксперты РПР понимают необходимость закрытого рассмотрения, чтобы избежать утечки секретной информации, но одновременно предостерегают от злоупотреблений.

“Важно установить, чтобы решение о закрытом рассмотрении принималось только единогласно … Нужно дополнить ч. 2 ст. 49 законопроекта предложением следующего содержания: “Рассмотрение дисциплинарного дела в закрытом заседании Дисциплинарной палаты происходит в исключительных случаях в целях предотвращения разглашения секретной информации, которая была предметом исследования в закрытом судебном заседании. Решение о рассмотрении дисциплинарного дела в закрытом заседании считается принятым, если за него проголосовали все члены Палаты”, – говорится в предложениях рабочей группы по вопросам судебной реформы РПР к законопроекту.

Напомним, сейчас в документе предусмотрено закрытое рассмотрение “в исключительных случаях, при наличии оснований, определенных законом для проведения закрытых судебных заседаний”.

Как сообщалось ранее, в настоящее время проходят общественные обсуждения законопроекта Высшего совета правосудия.

Эксперты РПР предостерегают, что нормы в законопроекте о Высшем совете правосудия прописаны таким образом, что это может привести к “законсервированию” судебной системы. Они обеспокоены, в частности, что законопроект угрожает прозрачности деятельности совета, справедливости и эффективности рассмотрения дисциплинарных дел в отношении судей и дает возможность судьям избегать привлечения к ответственности.

 

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter