В Раде зарегистрировали законопроект об обжаловании несправедливых приговоров

Дата: 05 June 2015
A+ A- Підписатися

Законопроект позволит несправедливо осужденным к лишению свободы на длительный срок обжаловать приговоры. 

Как сообщил Роман Куйбида, эксперт по судебной реформе “Реанимационного пакета реформ”, сегодня народные депутаты из четырех парламентских фракций зарегистрировали законопроект, принятие которого даст пожизненно осужденным и другим лицам, несправедливо осужденным к длительному лишению свободы, шанс на пересмотр их приговоров. 

Правозащитники знают о десятках таких случаев, когда лицо заставили дать показания против себя или кого-то другого, и эти показания были использованы как основное доказательство вины. Вследствие отсутствия своевременной и надлежащей правовой помощи, а еще чаще – из-за нежелания судей оправдывать человека осужденные потеряли возможности добиться пересмотра приговоров“, – отмечает Куйбида. 

Эксперты Центра политико-правовых реформ совместно с рабочей группой РПР по судебной реформе разработали такой законопроект на основании Дорожной карты РПР и коалиционного соглашения. 

Законопроект будет доступен по этой ссылке

Коротко о предусмотренном им механизме можно узнать в добавленной инфографике

В частности, обжалование возможно, если приговор основывался на: 

– показаниях, полученных вследствие нарушения права не свидетельствовать против себя; 

– показаниях, полученных от лица в качестве свидетеля и в дальнейшем использованных для обвинения и осуждения; 

– искаженных обстоятельствах, которые явно не соответствуют доказательствам по делу; 

– обстоятельствах, установленных на основании доказательств, полученных с существенным нарушением права лица на защиту во время дознания, досудебного следствия или судебного разбирательства. 

Эксперт отмечает, что нужно приложить максимум усилий для принятия этого законопроекта, ведь родные осужденных очень на это надеются.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter