В райотделе и изоляторе Черкасской области не созданы надлежащие условия

Дата: 02 June 2015
A+ A- Підписатися

В изоляторе не работает бойлер, постельное белье нуждается в замене. В райотделе также отсутствуют комнаты для задержанных и доставленных, не работает видеонаблюдение.

Как сообщает официальный сайт Ассоциации украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов, мониторинговая группа национального превентивного механизма, в состав которой вошли региональный координатор по связям с общественностью Уполномоченного ВРУ по правам человека в Черкасской области Владимир Батчаев и представитель общественной организации “Орден правды” Петр Евтушенко, посетила Каменский РО УМВД Украины в Черкасской области и изолятор временного содержания при указанном подразделении.

В результате были выявлены недостатки в обеспечении надлежащих условий пребывания задержанных и в превенции нарушений прав граждан в райотделе.

В частности, в изоляторе временного содержания из-за неисправности бойлера для подогрева воды не было возможности принимать душ, постельное белье и часть матрасов находится в изношенном состоянии и требует неотложной замены, не создан резерв постельного белья и одежды. Линия установленного в прогулочном дворике спецучреждения “телефона доверия” выведена на дежурную часть Каменского РО УМВД, связаться с дежурной частью областного управления невозможно.

Не работает система искусственного вентилирования помещений, санузлы находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии.

Выявлены также нарушения в ведении служебной документации.

В частности, в книге учета лиц, содержащихся в ИВС, не указывается дата и время задержания лица, а в журнале оказания медицинской помощи лицам, содержащимся в ИВС, часто указывается только время прибытия медиков к задержанному без указания времени вызова бригады “скорой помощи“, – говорится в сообщении.

В райотделе также отсутствуют комнаты для задержанных и доставленных, комната для проведения следственных действий, помещения для работы с доставленными, удобная для посетителей комната для приема граждан.

Вход в подразделение участковых инспекторов милиции, который расположен в отдельном здании, не контролируется с помощью видеокамер, что создает опасность умышленного сокрытия участковыми фактов доставки граждан.

Полный перечень выявленных недостатков в обеспечении соблюдения прав человека в Каменском РО УМВД и изоляторе временного содержания будет направлен в МВД Украины вместе с рекомендациями по их устранению.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter