В России общественная палата рекомендует женщинам при изнасилованиях не превышать самооборону

Дата: 01 August 2016
A+ A- Підписатися

 ​Общественная палата рекомендует женщинам при изнасилованиях не превышать пределов самообороны, так как за превышение им может грозить уголовная ответственность.

Об этом сказал председатель комиссии по безопасности и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями Антон Цветков, сообщает “Дождь”.

“Женщине справиться с мужчиной крайне сложно, и оказание сопротивления может привести к еще большей агрессии. Есть и другой более важный момент, такой как нарушение пределов необходимой самообороны. То есть если, например, женщину мужчина насилует, а она вставила ему отвертку в бок, то ее привлекут к уголовной ответственности, потому что ее жизни не угрожала опасность — такие случаи есть. Это вопросы законодательства”, — сказал Цветков.

По его мнению, для борьбы с насилием нужно уделять больше внимания “воспитанию подрастающего поколения”, а также открыть в каждом регионе кризисные центры для женщин. Он добавил, что нужно также на законодательном уровне “запретить агрессору приближаться к жертве”.

“Условно говоря, если муж-дебошир издевается над женой, суд выносит ему решение о запрете приближаться к ней менее чем на 100 или 200 метров, а если он нарушает этот режим, налагается административный арест”, — сказал Цветков.

Как известно, в начале июля украинская активистка Анастасия Мельниченко инициировала в сети Facebook флешмоб с рассказами о пережитых случаях сексуального насилия или домогательств под хэштегом ‪#‎яНеБоюсьСказати. Флешмоб активно подхватили как украинские пользователи, так и пользователи из России и других стран.

По данным опроса ВЦИОМ, каждый десятый россиянин был жертвой насилия, в том числе сексуального. При этом около 40% не обращались за помощью.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter