В России бывшему директору полтавского оборонного завода дали 6 лет за “шпионаж”

Дата: 15 October 2015
A+ A- Підписатися

Мосгорсуд приговорил 73-летнего пенсионера из Полтавы Юрия Солошенко к шести годам строгого режима, признав его виновным в шпионаже.

Как сообщает издание “Грани.Ру” со ссылкой на “Открытую Россию“, судебное рассмотрение происходило с 1 октября, дело имело гриф “секретно” и слушалось в закрытом режиме. Прокуратура запрашивала для подсудимого 10 лет колонии.

Как утверждается, пенсионер полностью признал вину. Ранее он отказался от услуг независимых адвокатов, и его интересы в процессе представлял защитник по назначению Геннадий Блохин. По словам Блохина, обжаловать приговор Солошенко не намерен“, – сообщает издание.

Напомним, бывший директор полтавского оборонного завода “Знамя” Юрий Солошенко был задержан в августе прошлого года во время визита в Москву для встречи с деловыми партнерами. Следствие утверждает, что он пытался вывезти на Украину на “КамАЗе” детали некоего российского вооружения, для чего якобы передал чиновнику Минобороны РФ 6000 долларов. Хотя о личности чиновника и санкциях в отношении него не сообщается.

Интерфакс со ссылкой на пресс-центр Федеральной службы безопасности РФ передает, что деталями, интересовавшими Солошенко, якобы были секретные комплектующие к зенитно-ракетным комплексам С-300.

“При этом он действовал от имени госпредприятия “Завод “Генератор” и корпорации “Небо Украины”, а планируемые к закупке изделия предназначались для восстановления средств ПВО Украины“, – заявляли в ФСБ.

По словам одного из сыновей заключенного, “все знают, что его подставил знакомый, с которым он сотрудничал и которому доверял“.

Ранее сообщалось, что Солошенко отвергает обвинения и требует допустить к нему независимых адвокатов, однако соответствующие ходатайства были отклонены Лефортовским райсудом Москвы.

В мае правозащитница Зоя Светова после встречи с Солошенко отмечала, что обвиняемый хочет встретиться с украинским консулом и сменить адвоката. Однако позже в письме от следователя было указано, что Солошенко отказывается от встречи с консулом. Правозащитница связывала это с тем, что от заключенного следователи хотят получить показания в отношении шпионажа в пользу Украины. 

Фото: tsn.ua

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter