В России не зарегистрировали общественное движение из-за несогласия с аннексией Крыма

Дата: 02 November 2015
A+ A- Підписатися

Суд отказал в регистрации общественного движения с филиалом в Крыму из-за того, что граждане, подавшие документы, якобы не согласны с аннексией.

Как отмечено в мониторинговом обзоре ситуации с правами человека в Крыму за сентябрь, подготовленном Крымской правозащитной группой, группа граждан Росийской федерации в 2014 году подала документы на регистрацию общественного движения “Союз в поддержку российско-украинской дружбы”. Движение хотели зарегистрировать как международное – из-за наличия отделений в Москве и Крыму.

Им отказали в регистрации движения как международного, и они обратились с жалобой в Конституционный суд РФ. В сентябре стало известно, что суд отказался принимать к рассмотрению данную жалобу.

В своем определении суд считает, что граждане, подавшие документы на регистрацию организации, пытаются оспорить определенные нормы российского законодательства, в том числе “формально оспаривают положения Федерального конституционного закона “О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя“.

Напомним, к правозащитникам в январе поступали жалобы от крымчан по поводу того, что из-за особенностей процедуры на полуострове достаточно сложно зарегистрировать или перерегистрировать общественное объединение.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter