В России ряд организаций хотят проверить на “нежелательность”

Дата: 26 May 2015
A+ A- Підписатися

Депутат Госдумы РФ просит Генеральную прокуратуру провести проверку пяти неправительственных организаций и выяснить, представляют ли они опасность.

Как сообщает “Радио Свобода“, депутат Госдумы России от ЛДПР Виталий Золочевский подал соответствующий запрос 25 мая. Он просит проверить Фонд Карнеги, Transparency International, Human Rights Watch, Amnesty International и фонд “Мемориал”.

В случае выявления и подтверждения такой информации депутат просит признать эти организации “нежелательными на территории России“.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому “нежелательной” может быть признана неправительственная организация, “которая представляет угрозу основам конституционного строя, обороноспособности и безопасности государства“. Решение об этом принимает генеральный прокурор России или его заместители по согласованию с МИД.

В Госдепартаменте США выразили обеспокоенность принятием этого закона, “который позволяет правительству запретить деятельность “нежелательных иностранных или международных организаций” в России и ввести уголовную ответственность за любое “сотрудничество” с группами такой категории“.

Напомним, в январе руководство Государственной классической академии имени Маймонида решило выселить московский центр и фонд “Холокост” из занимаемых помещений. При этом никаких нарушений эксплуатации и условий договора, по которому помещение было передано в безвозмездное пользование, Роскомимуществом обнаружено не было. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter