В России передумали судить украинца за “карательную деятельность”

Дата: 15 September 2015
A+ A- Підписатися

Следственный комитет отказался направлять в суд дело украинца Сергея Литвинова, которого обвиняли в “карательной деятельности” на Донбассе.

Об этом сообщил адвокат Сергея Литвинова Виктор Паршуткин, называя это “первым поражением ведомства Бастрыкина (глава Следственного комитета РФ – ред.) на украинском фронте“. 

Литвинов, который до ареста в августе 2014 года жил в селе Камышное Луганской области, был обвинен Следственным комитетом РФ в убийстве 30 мужчин из числа мирных жителей, в изнасиловании и убийстве 8 женщин и 12-летней девочки. Дело Литвинова – эпизод так называемого “большого украинского дела” по “преступлениям против русскоязычного населения Юго-Востока”. Фигурантами дела являются также министр МВД Арсен Аваков, командир батальона “Днепр-1” Юрий Береза, бизнесмен Игорь Коломойский. Сам Литвинов, по версии СК РФ, якобы был бойцом батальона “Днепр-1”, хотя МВД, а также родственники и односельчане Литвинова это опровергают.

В ответ на запрос адвоката консульство Украины в РФ сообщало, что пострадавшие, упомянутые в обвинении, не зарегистрированы в Станично-Луганском районе, где Литвинов якобы совершал “карательные” акции. А адреса домов, где якобы насиловал и убивал Литвинов, не существуют.

Чтобы сохранить лицо, Литвинову 10 сентября этого года предъявили обвинения в “бытовухе”- вроде бы он, как обычный обыватель, а не боец ​​батальона “Днепр”, на территории Станично-Луганского района Украины отобрал два старых автомобиля (один из которых представлял собой груду металлолома) у российского гражданина Андрея Лысенко. И это дело выделили из “большого украинского дела” с тем, чтобы направить его на рассмотрение по существу в один из районов Ростовской области“, – пишет адвокат Виктор Паршуткин.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter