В России предлагают отказаться от приоритета международного права

Дата: 24 July 2015
A+ A- Підписатися

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин предложил исключить из Конституции нормы международного права.

Об этом он заявил в интервью “Российской газете“. По его словам, несогласие с толкованием Конвенции о защите прав человека и основных свобод, постановлений Европейского суда по правам человека имеет место и в практике европейских государств. В частности, он привел в пример Германию, Италию, Австрию и другие страны.

По его мнению, ЕСПЧ “без достаточных оснований абсолютизирует значение международного права при рассмотрении конкретных дел“, из-за чего возникают острые правовые коллизии.

Бастрыкин утверждает, что не учитывается криминогенная обстановка в той или иной стране, общий уровень преступности, отношение общества к опасным преступлениям, и из-за этого Европейский суд выносит решения, в которых признает избыточно жесткими меры принуждения к обвиняемому, не учитывая при этом интересы потерпевших.

Напомним, ранее Конституционный суд РФ решил, что при пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам он теперь будет самостоятельно определять, насколько вынесенное Европейским судом решение соответствует российской Конституции. То есть фактически признал приоритет российского законодательства над европейским.

Как известно, в Совете Безопасности ООН до конца июля отложили рассмотрение вопроса о создании трибунала по делу малайзийского “Боинга”, сбитого Донбассе вероятно пророссийскими боевиками из зенитного комплекса “Бук”, предоставленного российскими военными. В украинском МИД отмечают, что этот вопрос будут поднимать, несмотря на сопротивление России.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter