В России распространяется флешмоб в поддержку ульяновских курсантов, которые полуголыми записали пародию

Дата: 21 January 2018
A+ A- Підписатися

В России начался скандал после того, как курсанты Ульяновского института гражданской авиации спародировали клип диджея Бенни Бенасси “Satisfaction”. Студенты российских институтов и училищ записывают свои видеоклипы в поддержку “летчиков”, которым угрожали исключением из ВУЗа. 

В YouTube 16 января появилась видеозапись, где курсанты института в обуви, нижнем белье, ремнях и форменных фуражках танцуют под трек “Satisfaction” Бенни Бенасси. В клипе они в полуобнаженном виде, якобы, делают ремонт, гладят одежду, чистят обувь. 

Ранее пародию на этот клип сняли британские солдаты. Курсанты Ульяновского института гражданской авиации почти скопировали внешний вид, сценарий и движения из британского видео. 

Как пишет Русская служба ВВС, для чего именно студенты записывали видео, неясно. Ролик курсанты первого курса сняли 21 октября в общежитии. По одной версии – на Татьянин день, по другой – для своих девушек, по третьей – просто как пародию. 

Пародия не понравилась, в частности, руководству ВУЗа, Росавиации, прокуратуре и губернатору Ульяновской области Сергею Морозову. 

В интервью телеканалу “Россия” ректор института Сергей Краснов сравнил студентов с “Pussy Riot”, которые глумились в храме”.

“Эти люди все-таки не найдут себе места в гражданской авиации”, – сказал о снявшихся в ролике курсантах ректор. Он также подчеркнул, что отчисление грозит только тем участникам видео, у которых есть “двойки и хвосты”.

В пресс-релизе Росавиации видео назвали “возмутительными съемками”, “безобразным случаем”, “фривольными танцами” и “оскорблением всех работников гражданской авиации”. Ведомство начало проверку института. Росавиация предупредила, что и руководству, и курсантам грозит наказание вплоть до увольнения и отчисления. 

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов  инициировал в институте специальную проверку. Он считает, что клип оскорбляет не только область, но и ветеранов.

Однак студентов поддержал лидер ЛДПР и претендент на пост президента России Владимир Жириновский.

“Это их общежитие. Это их дом. Никто не имеет право туда подглядывать”, – сказал Жириновский. По его словам, ЛДПР проконтролирует, чтобы “ни один волос не упал с голов курсантов”.

В Приволжской транспортной прокуратуре после проверки пришли к выводу, что молодые люди не нарушили ни действующего федерального законодательства, ни внутренних документов вуза.

Однако прокуроры нашли нарушения в работе преподавательского состава. Ректору учебного заведения внесено представление, “в котором поставлен вопрос о привлечении виновных лиц из числа педагогических работников к дисциплинарной ответственности”

“Этот пародийный ролик не должен был получать такую бурную реакцию в высших инстанциях и вызывать проверки института со стороны транспортной прокуратуры и Росавиации. И тем более гонения против руководства ВУЗа и всего начальства в нём”, — сказал ВВС на условиях анонимности один из студентов ВУЗа. 

Один из курсантов выразил уверенность корреспонденту ВВС, если бы первокурсники не надевали фуражки на съемки этого видео, такой жесткой реакции бы не было.

Другой студент, с которым пообщалась ВВС, отметил, что правила проживания в общежитии не предусматривают ношение определенной формы одежды.

“Тем более не запрещается ношение фуражки вместе с трусами, — подчеркнул он. — Каждый носит те вещи, которые считает удобными и наиболее подходящими для себя. Нельзя утверждать, что данный клип хоть как-то затрагивает вопрос нарушения понятий о чести и достоинстве ношения формы”.

Студент полагает, что нарушением было бы появление в таком виде на занятиях, но первокурсники танцевали, по сути, у себя дома. “Ведь на основании официального документа — временной регистрации, общежитие – их дом на ближайшие пять лет”, — подчеркнул он.

“Реакция ректора – на грани абсурда, бестактности и неосведомленности в вопросе. Лично я никакой религиозной составляющей не вижу: они не срывали с себя кресты и не били иконы, не было сказано ни единого слова о боге”, – полагает студент.

Тем временем в России начался флешмоб в поддержку курсантов Ульяновского института гражданской авиации.

Свой клип сняли студенты Рязановского сельскохозяйственного техникума. 

Пародию на “Satisfaction” сняли молодые люди в футболках с надписью “МЧС России”. Неизвестно, откуда они. В соцсетях предполагали, что это учащиеся Уральского института государственной противопожарной службы. Но ВУЗ опроверг утверждение.

“Таких помещений у нас нет и это не наши курсанты. У нашего личного состава, у курсантов нашего института распорядок дня расписан таким образом, что у них времени хватает едва-едва на учебу и на подготовку”, — заявили в институте. 

Студентки Рязанського техникума оприлюднили свою версію танцю.

Также появилось видео из города Димитровград Ульяновской области.

Кроме того, в сети появились видео, якобы, от “моряков”“строителей”, “конюхов” и пенсионерок

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter