В России суд в очередной раз оставил Сущенко под арестом – адвокат

Дата: 14 February 2017
A+ A- Підписатися

Московский городской суд отклонил жалобу на продление до 30 апреля ареста задержанного в России украинского журналиста Романа Сущенко.

Об этом в Twitter сообщил адвокат Сущенко Марк Фейгин.

“Заседание по рассмотрению моей жалобы на продление срока содержания под стражей Сущенко завершено. Жалоба оставлена без удовлетворения”, – написал Фейгин.

Напомним, собственный корреспондент “Укринформа” во Франции Роман Сущенко был задержан 30 сентября в Москве, где находился с частным визитом.

Его обвинили в шпионаже, заявив, что он является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР опровергли обвинения ФСБ.

После закрытых слушаний 1 октября суд принял решение о его аресте на два месяца – до 30 ноября. Вопреки международным нормам и двусторонним договоренностям между Украиной и Россией, Сущенко в первые дни было отказано в основном праве – увидеться с адвокатом и украинским консулом.

7 октября следствие в РФ предъявило украинскому журналисту официальное обвинение в шпионаже.

Лишь 10 октября украинскому консулу удалось встретиться с журналистом Сущенко в Лефортовском СИЗО в Москве.

Украинские общественные организации считают, что арест журналиста информационного агентства “Укринформ” Романа Сущенко в Москве надо расценивать, как наступление на свободу слова, и призывают украинское правительство и международную общественность защитить украинских политзаключенных в России и оккупированном Крыму.

Защита Сущенко добивается признания его российскими и международными правозащитными организациями политзаключенным.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter