В России судят правозащитника, который следит за условиями содержания Афанасьева

Дата: 03 February 2016
A+ A- Підписатися

Сыктывкарский городской суд начал слушать дело члена Общественной наблюдательной комиссии Эрнеста Мезака, который следит за условиями содержания заключенного украинца Геннадия Афанасьева.

Об этом сообщает “Центр журналистских расследований”.

Как передает издание, правозащитника задержали сегодня. Его обвиняют в “организации несанкционированного мемориального митинга” через несколько дней после убийства оппозиционера Бориса Немцова.

“Задержание произвела сотрудница УМВД России по Сыктывкару Екатерина Фефилова. Мезак внимательно следит за условиями содержания Геннадия ‪Афанасьев‬а, фигуранта дела Олега‪ Сенцов‬а, в ИК-25 Сыктывкара”, – цитирует издание слова журналиста Антона Наумлюка.

Адвокат Мезака Ирина Бирюкова не смогла попасть на судебное заседание, уверяет журналист.

Напомним, Геннадий Афанасьев – один из фигурнатив дела “крымских террористов” – был признан виновным в терроризме. 25 декабря 2014 его приговорили к 7 годам колонии. Он полностью признал вину и пошел на сделку со следствием, однако на судебном процессе против Олега Сенцова и Александра Кольченко в августе прошлого года отказался от показаний и заявил о пытках со стороны ФСБ.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter