В России признали Сенцова и Кольченко политзаключенными

Дата: 03 August 2015
A+ A- Підписатися

Российские правозащитники требуют освободить и реабилитировать с украинского режиссера Олега Сенцова и снять обвинения с антифашиста Александра Кольченко.

Как пишет “ЛигаНет“, российский правозащитный центр “Мемориал” признал политзаключенными Олега Сенцова и Александра Кольченко, которых российские власти обвиняют в терроризме.

В “Мемориале” отметили: ряд факторов дает понять, что дело имеет очевидный политический подтекст. Один из таких факторов – постоянное неуместное упоминание “Правого сектора”, при этом у следствия нет никаких реальных данных, свидетельствующих о том, что Сенцов и Кольченко имеют какое-либо отношение к этой запрещенной в России организации, сообщает русская редакция “Радио Свобода“.

Правозащитники заявляют, что беспрецедентным является и принуждение обвиняемых к смене гражданства с украинского на российское, несмотря на то, что они считают себя гражданами Украины, и единственными документами, удостоверяющими их личность, являются украинские паспорта. Это приводит к нарушению их прав: к обвиняемым не допускают украинского консула, их не может защищать украинский адвокат“, – говорится в сообщении.

“Мемориал” требует немедленно освободить и реабилитировать Сенцова, снять с Кольченко обвинение в участии в террористическом сообществе, а обвинение в теракте переквалифицировать на статью, адекватную правонарушению.

Напомним, в мае 2014 года антифашист и общественный активист Александр Кольченко и кинорежиссер Олег Сенцов были задержаны в Крыму представителями российских спецслужб. После этого их этапировали в московский СИЗО “Лефортово”. В Федеральной службе безопасности России заявили, что задержанные являются “членами диверсионно-террористической группы “Правого сектора”. По версии следствия, группа имела цель осуществлять диверсионно-террористические акты в Симферополе, Ялте и Севастополе и уничтожать объекты инфраструктуры. Задержанные и их адвокаты считают обвинения абсурдными и политически мотивированными.

Сейчас слушания по делу продолжаются в Ростове-на-Дону в Северо-Кавказском военно-окружном суде. 31 июля главный свидетель обвинения Геннадий Афанасьев сообщил, что отказывается давать показания, и заявил, что все сказанное им ранее он говорил под давлением.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter