В России призвали к отставке депутата Слуцкого, обвиняемого в домогательствах

Дата: 09 March 2018
A+ A- Підписатися

8 марта в центре Москвы прошли акции за отставку депутата Леонида Слуцкого, которого трое журналисток обвинили в сексуальных домогательствах. Журналисты и представители правозащитной организации Amnesty International вышли к зданию Госдумы России с требованием расследовать домогательства и привлечь депутата к ответственности.

Об этом сообщает Радио Свобода.

К месту проведения пикетов пришли активисты прокремлевского движения SERB, которые выкрикивали оскорбления в адрес участников акции. Полиция никого не задерживала, сообщает корреспондент Радио Свобода.

8 марта одиночный пикет против Леонида Слуцкого провела также кандидат в президенты России Ксения Собчак. Телеведущая требует исключения Слуцкого из ЛДПР. Она пришла в Госдуму с плакатом “Депутаты, мы вас не хотим”.

Собчак также выступила с критикой лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который, по ее мнению, “покрывает” депутата и отрицает факты притязаний.

Леонид Слуцкий 8 марта извинился перед женщинами, “кому причинил любые переживания”. “Хотел бы попросить прощения у тех из вас, кому когда-либо вольно или невольно причинил любые переживания. Поверьте, не по злому умыслу”, – написал Слуцкий в Facebook.

6 марта журналистка ВВС Фарида Рустамова открыто обвинила в домогательствах депутата Леонида Слуцкого. По ее словам, у нее есть аудиозапись разговора, в которой политик допускал неоднозначные высказывания. BBC опубликовала расшифровку их диалога.

За неделю до этого о подобных ситуациях заявили заместитель главного редактора телеканала RTVI Екатерина Котрикадзе и продюсер телеканала “Дождь” Дарья Жук.

Ранее о непристойном поведении парламентария заявил телеканал “Дождь”. В конце февраля телеканал сообщил о том, что по меньшей мере три журналистки анонимно обвинили Слуцкого в домогательствах.

Сам Слуцкий отрицает обвинения и называет их “бредом”. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский пообещал проверить эти сообщения, отметив, что не считает нормальным такое поведение.

7 марта председатель Госдумы России Вячеслав Володин, поздравляя журналисток парламентского пула с 8 марта, заявил, что им стоит сменить работу, если они не чувствуют себя в безопасности во время работы в парламенте.

Председатель комитета Государственной думы России по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева, со своей стороны, заявила, что не верит обвинениям в домогательствах в адрес депутата ЛДПР Леонида Слуцкого. Чиновница посоветовала журналисткам “одеваться поприличнее” и не приходить в Госдуму, если им страшно.

Также Союз журналистов Москвы собирается “проверить на этичность поведения журналисток”, которые пожаловались на домогательства со стороны Слуцкого.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter