В России задержали и передали боевикам еще одного украинца – Геращенко

Дата: 23 November 2016
A+ A- Підписатися

На территории Российской Федерации задержали еще одного украинца, которого Россия безосновательно передала подконтрольным боевикам на оккупированной части Донбасса.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила представитель Украины в гуманитарной рабочей подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

Она обратила внимание координатора от ОБСЕ в гуманитарной подгруппе Тони Фриша на задержание в России еще одного гражданина Украины, которого передали боевикам.

“Мы вместе с обмудсменом Лутковской получили информацию, что РФ безосновательно задержала гражданина Украины С. Николаева и … передала его ОРДО, увеличив тем самым количество заложников. Более того, гражданина Украины передали боевикам через неконтролируемые участки границы, а это незаконное перемещение людей, что является преступлением в контексте международного гуманитарного права”, – сообщила Геращенко.

По ее словам, боевики отказываются освобождать тяжелобольных заложников.

“Украинская сторона сделала конкретное предложение для освобождения нескольких тяжелобольных и пожилых людей, в частности, религиоведа и историка И. Козловского, у него значительно ухудшилось здоровье. К сожалению, получили категорический отказ от представителей ОРДЛО”, – пишет Геращенко.

Она отмечает, что боевики уже подтвердили содержание 57 заложников, но пока не соглашаются на условия обмена.

“Так же пока нет компромисса по нашим предложениям по освобождению 57 других заложников, содержание которых подтвердили ОРДЛО. Они требуют освободить более 730 человек (с каждым заседанием все больше), совершивших преступления против Украины, в том числе тяжелые (в этом списке есть убийцы и те, кто не имеет никакого отношения к конфликту на Донбассе, зато причастны к терактам в Одессе или Харькове)”, – сообщает Геращенко.

Ранее, 21 ноября, Геращенко сообщила, что в заложниках у боевиков на Донбассе остаются 109 украинцев, среди которых как военные, так и гражданские.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter