В России СМИ приказали прекратить “льстиво” писать о Трампе

Дата: 17 February 2017
A+ A- Підписатися

Кремль приказал государственным медиа прекратить “льстиво” освещать деятельность президента США Дональда Трампа.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, ознакомленные с приказом.

Администрация Владимира Путина обосновала решение сократить объемы освещения деятельности Трампа тем, что российским зрителям уже не интересны детали его перехода к власти.

“Они не станут лить ведра критики на Трампа, а просто прекратят говорить о нем много. Судьба российско-американских отношений сегодня гораздо менее предсказуема, чем это было несколько недель назад”, – цитирует агентство политического обозревателя канала “Дождь” Константина фон Эгерта.

Приказ Кремля показывает поразительный поворот от той линии, которая держалась в российских СМИ после победы Трампа на выборах, что получило признание в России как начало новой эры в сотрудничестве между бывшими противниками времен холодной войны.

В январе Дональд Трамп получил больше упоминаний в СМИ, чем сам Путин, сместив российского лидера на второе место впервые с 2012 года.

Решение сдержать публичные ожидания по поводу улучшения отношений США и России появилось после увольнения советника американского президента Майкла Флинна. Он ушел в отставку на фоне скандала о его контактах с российским послом в США.

Кроме того, отмечает агентство, российские политики, которые ранее охотно комментировали новости из Вашингтона, стали “менее разговорчивы” после комментария Трампа о Крыме в Твиттере.

Напомним, 15 февраля президент США заявил, что Россия отобрала Крым. Пресс-секретарь Белого дома заявил об ожидании Трампа на возвращение полуострова Украине.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter