В России освободили львовского евромайдановца Яценко

Дата: 07 May 2015
A+ A- Підписатися

Львовского студента Юрия Яценко освободили из-под стражи, он уже пересек российско-украинскую границу и направляется домой.

Как сообщает “Евромайдан SOS“, один из украинских политических заключенных Юрий Яценко чувствует себя хорошо и ожидает встречи с родными.

Спасибо нашим харьковским коллегам Олегу Федорову и Дмитрию Дроботу, которые сейчас встретили Юру на границе. Наша волонтер разговаривала с Юрой по телефону. Чувствует он себя хорошо, очень позитивно настроен и ожидает встречи с семьей“, – говорится в сообщении.

Напомним, Юрия Яценко арестовали почти одновременно с задержанием Олега Сенцова и других симферопольцев. Ему инкриминировали незаконное хранение взрывчатых веществ (эта же статья фигурирует и в делах других задержанных – Сенцова, Кольченко, Афанасьева и Чирния).

Юрий вместе со своим приятелем Богданом Яричевским был задержан 6 мая 2014 года в городе Обоянь Курской области. Федеральная миграционная служба утверждала, что ребята в документах неправильно указали цель визита. Позже сотрудники ФСБ утверждали, что обнаружили у Юрия нераскрытую упаковку охотничьего пороха весом в 40,1 г.

ФСБ под пытками пыталась выбить из него признание в причастности к “Правому сектору” и подготовке терактов на территории России.

Белгородский областной суд изменил приговор Юрию Яценко с 2 лет до 9 месяцев, и этот срок он уже отбыл.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter