В Ростове-на-Дону суд вынес приговор крымским мусульманам – их посадили на семь и пять лет. ДОПОЛНЕНО

Дата: 07 September 2016
A+ A- Підписатися

Семь лет колонии общего режима и пять лет исправительной колонии – такой приговор получили крымские мусульмане, которых обвиняли в России по делу в связях с исламской организацией “Хизб ут-Тахрир”. Такое решение сегодня, 7 сентября, принял Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону.

Об этом сообщают “Крым. Реалии”.

Севастополец Руслан Зейтуллаев, которого российские власти назвали “организатором ячейки “Хизб ут-Тахрир””, получил 7 лет колонии общего режима, Ферат Сайфуллаев, Рустем Ваит и Нури Примов осуждены на 5 лет исправительной колонии общего режима.

Приговор огласили за 15 минут.

В комментарии для Центра информации по правам человека адвокат Оксана Железняк заметила:

“Безусловно защита не согласна с приговором суда, считает его незаконным и несправедливым. К сожалению, суд огласил лишь вводную и резолютивную части приговора, однако из резолютивной части приговора следует, что Зейтуллаеву переквалифицировали преступление с ч.1 ст. 205.5 Уголовного кодекса Российской Федерации на ч.2 ст.205.5 УК РФ. Это свидетельствует, в первую очередь, о несостоятельности предъявленного ему обвинения, так и не нашедшего своего подтверждения в ходе судебного следствия”.

Также Оксана Железняк добавила: “Назначено наказание в виде 7 лет и 5 лет лишения свободы при санкции статьи от 5 до 10 лет, – это минимальное возможное наказание, при полном непризнании осуждёнными своей вины”

Приговор будет обжалован защитой и осуждёнными в установленном порядке, подчеркнула адвокат.

Сегодняшний приговор по делу крымских мусульман является ожидаемым, комментирует нашему корреспонденту юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека Дарья Свиридова.
 
“Процесс досудебного и судебного расследования этого дела не обещал ни справедливого процесса, ни оправдательного приговора. Этот процесс – первый из серии дел крымских мусульман – скорее напоминает очередную акцию устрашения мусульман в Крыму, что является весьма характерным для РФ. В то же время важно отметить , что приговор в 5 и 7 лет на фоне 17 и 8, которые требовало обвинение, является результатом большой и длительной работы адвокатов. Работы, которая будет продолжаться до решений международных судов”, – отмечает Свиридова.

Также на заседании 31 августа Руслан Зейтуллаев отметил, что решение по всем четырем крымским мусульманам было принято еще до того, как их перевели из Севастополя в Ростов.

Адвокат Эмиль Курбединов назвал абсурдными версии следствия и указал на отсутствие доказательств по обвинению крымчан.

Напомним, Руслана Зейтуллаева, Рустема Ваитова, Нури Примова и Ферата Сайфуллаева арестовали зимой 2015 года в Севастополе и обвинили в участии в исламской оргаизации “Хизб ут-Тахрир”. Суд начался 1 июня 2016 года.

Представители международной исламской политической организации “Хизб ут-Тахрир” называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и утверждают, что подвергаются несправедливому преследованию в России. Верховный суд России запретил “Хизб ут-Тахрир” в 2003 году, включив в список 15 объединений, названных “террористическими”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter