В Саудовской Аравии могут осудить девушку, которая прошлась в мини на видео

Дата: 20 July 2017
A+ A- Підписатися

Девушку, которая прогулялась в мини-юбке святынями в Саудовской Аравии и выложила видео в соцсеть Snapchat, могут осудить за неприличную одежду.

 

Этот инцидент произошел в поселке Ушакир, который находится в религиозно консервативной провинции Надж, сообщает Украинская правда.Жизнь со ссылкой на The Guardian.

На видео пользовательницы соцсети по имени Khulood наткнулась полиция.

Полиция передала эту информацию Генеральной дирекции по вопросам общественной безопасности, которая следит за исполнением законов направленных на борьбу с “информационными преступлениями”.

Для западных людей ее одежда – типичная для летнего туриста – солнцезащитные очки, короткая юбка, короткая футболка и открыта голова.

Но это нарушает жесткое требование относительно ношения женщинами в Саудовской Аравии шалей и абая.

Большинство женщин также прикрывают лицо черной вуалью, хотя существуют исключения.

Местные чиновники считают, что видео, снятое в регионе, где проживает много консервативных племен и семей Саудовской Аравии, является преднамеренным протестом против правил одежды.

По данным саудовских агентств, женщина сообщила властям, что видео было размещено без ее ведома. Она также рассказала, что в соответствии с традициями ее сопровождал мужчина-родственник – или мухаррам.

В то же время в исламском сегменте соцсетей не утихает волна возмущения. Есть даже призывы к преследованию женщины.

Саудовский писатель Ибрагим аль-Мунайфф рассказал своим 41 тысячам последователей в Twitter, что если кто пренебрежет законом, то это приведет к хаосу.

“Точно так же, как мы призываем людей уважать законы стран, в которые они едут, люди также должны уважать законы этой страны”, – писал он.

Были и такие корреспонденты, которые считают, что саудовскому обществу стоит простить туристам такое поведение, как это предусмотрено стратегией корон-принца Мохаммеда бин Салмана на будущее – “Vision 2030”.

Ротна Бегум, исследователь по правам человека на Ближнем Востоке в Human Rights Watch заявила, что любая попытка арестовать женщину в видеозаписи будет нарушением ее права на свободу слова.

“Дресс-код и строгая сегрегация в Саудовской Аравии влияют на женщин во всем королевстве, включая их право на труд”, – объясняет она.

Правозащитница рассказывает, что компании, которые не отделяют офисы и не вводят жесткий дресс-код для женщин, включая обязательный хиджаб, штрафуют, и поэтому нанимать женщин просто не хотят.

Женщины, которые не соблюдают дресс-кода в офисах, могут быть оштрафованы на 1000 риелей (205 фунтов).

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter