В Севастополе на суде по делу Мовенко допросили свидетелей защиты

Дата: 01 March 2018
A+ A- Підписатися

В Гагаринском районном суде Севастополя по делу Игоря Мовенко, которого обвиняют в экстремизме за комментарии в соцсети “Вконтакте”, допросили свидетелей стороны защиты.

Об этом сообщает Крым.Реалии со ссылкой на адвоката Мовенко Оксану Железняк.

“Сегодня допрашивали свидетелей стороны защиты: жену, тещу и сотрудницу с работы, которая обычно выступала свидетелем по вопросу удостоверения личности. Ничего важного сегодня не было”, – сказала Железняк.

По словам адвоката, следующее заседание состоится 14 марта.

21 февраля стало известно, что Росфинмониторинг внес севастопольца Игоря Мовенко, которого обвиняют в экстремизме за комментарии в соцсети “ВКонтакте”, в список экстремистов и террористов.

В апреле 2017 года Игорю Мовенко предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 280 Уголовного кодекса России (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

16 декабря 2016 года, в Севастополе, сотрудники ФСБ приехали на работу к Игорю Мовенко и забрали его с собой. Также сотрудники силового ведомства изъяли рабочий компьютер Игоря. Служащие ФСБ сказали его жене, что везут Мовенко в севастопольскую ФСБ. Жене Мовенко запретили общаться с мужем, однако он успел сообщить, что его били, угрожали поместить в СИЗО, если он не признается в экстремизме.

В сети YouTube в сентябре того же года появилось видео, снятое на месте происшествия женой потерпевшего. По ее словам, Игоря Мовенко избил мужчина через символику украинского батальона “Азов” на велосипеде крымчанина.

Врачи диагностировали у Игоря Мовенко открытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, перелом основания черепа, перелом челюсти, закрытый перелом костей носа, контузию глазного яблока и другие травмы.

Крымчанин пытался заставить сотрудников полиции открыть дело по факту его избиения, однако его так и не открыли.

Нападающий на Мовенко назвался сотрудником полиции. Однако дело за избиение украинца тогда не открыли. Вместо этого в Гагаринском районном суде Севастополя 22 сентября состоялось судебное заседание, на котором пострадавшего Мовенко оштрафовали на 2 тысячи рублей “за распространение нацистской символики”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter