В Севастополе пророссийского активиста оштрафовали за организацию мирного собрания

Дата: 27 September 2017
A+ A- Підписатися

“Ленинский районный суд” Севастополя 20 сентября оштрафовал организатора мирного публичного собрания Ленура Усманова на 10 тысяч рублей.

Как сообщает Крымская правозащитная группа постановление об административном наказании приняла “судья” Ольга Прохорчук.

Напомним, 1 сентября в Севастополе, вопреки запрету на проведение мирного публичного собрания, жители вышли на митинг против действий властей о лишении севастопольцев земельных участков. На лояльного к российским властям Ленура Усманова, как на организатора акции, полицейские составили административный протокол.

Ранее Крымская правозащитная группа сообщала, что “правительство” Севастополя не согласовало проведение митинга тех, кто теряет землю, на центральной площади 1 сентября, однако люди все равно решили собраться.

В письме, адресованном Ленуру Усманову (у которого “правительство” отсудило несколько земельных участков в урочище Аязьма), отмечалось, что якобы 1 сентября на площади будут проходить подготовительные работы к фестивалю “Инкерман – вкус Крыма”.

Эксперты Крымской правозащитной группы отмечают, что де-факто власти в Крыму в очередной раз используют нормы российского законодательства для преследования организаторов и участников мирных собраний. Свободно и без последствий для организаторов происходят только те акции, которые организованы для поддержки российской власти. Организаторы и участники других мирных собраний, независимо от их политических взглядов, регулярно становятся жертвами административного преследования.

Крымская правозащитная группа собрала факты таких запретов мирных публичных мероприятий за три года оккупации Крыма и подготовила доклад “Несогласованная свобода: Аналитический обзор о нарушении свободы мирных собраний в Крыму”, где дана оценка таким действиям с позиции международного права.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter