В Шепетовской исправительной колонии администрация отрицает нарушения прав человека

Дата: 16 January 2018
A+ A- Підписатися

В Шепетовской исправительной колонии №98 продолжают нарушать права заключенных, несмотря на замечания правозащитников.

Это засвидетельствовали мониторы Национального превентивного механизма во время повторного мониторингового визита, сообщают в пресс-службе Омбудсмана.

В ходе визита мониторы пришли к выводу, что подавляющее большинство замечаний, на которых было отмечено в ходе предварительного мониторинга в 2013 году, остались актуальными.

В частности, до сих пор не проведена реконструкция прогулочных двориков дисциплинарного изолятора с целью обеспечения доступа к ним солнечного света (потолок двориков полностью перекрыт), не обеспечено надлежащего уровня искусственного освещения в общежитиях и столовой колонии, не обновлен инвентарь для уборки в общежитиях.

Еда к отдельным объектам колонии (штрафные помещения, участок карантина) доставляется в устаревших и ржавых емкостях.

В учреждении не обеспечено право на частность: кровати заключенных размещены вплотную, в связи с чем они вынуждены самостоятельно обустраивать перегородки путем размещения между кроватями натянутой ткани, чтобы обеспечить себе личное пространство.

 

При этом участники мониторинговой группы в конфиденциальных разговорах были проинформированы, что представители администрации запрещают раздвигать кровати. Большое удивление у мониторов вызвала реакция начальника колонии, который сообщил, что он лично и другие представители администрации учреждения не видят в такой ситуации никаких нарушений прав человека.

По результатам мониторингового визита отчет с предоставлением практических рекомендаций по устранению выявленных недостатков будет направлено в соответствующие государственные органы.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter