В Шполе Черкасской области полиция не имеет ни изолятора, ни комнаты для задержанных

Дата: 05 July 2017
A+ A- Підписатися

В Шполе Черкасской области в нарушение норм для правоохранительных органов отсутствует изолятор временного содержания, а отделение полиции не имеет комнаты для задержанных.

Это зафиксировали мониторы национального превентивного механизма во время визита без предупреждения в Шполянское отделение полиции ГУНП в Черкасской области, сообщает пресс-служба омбудсмана.

Визит 29 июня осуществили региональный координатор Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Черкасской области Леся Валяева и представитель Ассоциации УМСПЧ Владимир Батчаев.

Они сообщили, что, согласно сведениям Национальной полиции, предоставленным в ответ на информационный запрос, в городе Шполе должен функционировать изолятор временного содержания, а дежурная часть Шполянского отделения полиции имеет комнату для задержанных и доставленных с возможностью помещения в ней двух человек.

Однако, как выяснили мониторы, эксплуатация изолятора была приостановлена еще в сентябре 2016 года, а комната для задержанных и доставленных вообще ликвидирована. В полиции пояснили, что “функционирование указанных мест несвободы свернуто из-за их несоответствия существующим стандартам”.

В то же время мониторинговая группа констатировала, что необходимые строительные и другие работы по надлежащему обустройству ИВС и КЗД пока не осуществляются, а отсутствие упомянутых учреждений создает в Шполянском районе определенные риски и предпосылки для нарушения прав человека.

По мнению мониторов, не соответствует нормам и существующий в Шполянском отделении полиции порядок фиксации фактов пребывания граждан в подразделении.

Ведение Журнала учета доставленных, посетителей и приглашенных осуществляется неудовлетворительно: сведения журнала вообще не содержат информации о статусе лица, находившегося в полиции (доставлено, задержано или как посетитель). Не всегда указывается полный адрес его проживания, кем из сотрудников полиции лицр было вызвано или приглашено, не фиксируется точное время оставления лицом подразделения.

С нарушениями ведется и Журнал информирования центров по предоставлению бесплатной правовой помощи задержанным, в котором в отдельных случаях не конкретизируются основания задержания и не указывается время прибытия адвоката к задержанному. Приглашенный для выяснения обстоятельств адвокат пояснил, что, как правило, он прибывает к задержанным и общается с ними в служебных помещениях Шполянского отделения полиции. Однако, согласно записям в журнале, эти свидания адвоката с задержанным происходили в Смелянском изоляторе временного содержания, который находится в соседнем районном центре в 50 км от города Шполы.

Согласно рапортам дежурных в Книге приема и сдачи дежурства работники Шполянского отделения полиции в течение 2017 года вообще не осуществляли задержания лиц, подозреваемых в совершении уголовных преступлений. Вместе с тем анализ другой служебной документации свидетельствует, что такие задержания проводились. Например, 23 марта 2017 года по подозрению в совершении преступления было задержано сразу двое граждан, но информации об их задержании дежурным в рапорте указано не было.

Правозащитники высказали начальнику Шполянского ОП свою озабоченность наличием в подразделении рисков относительно возможного скрытого содержания граждан в непредназначенных для этого помещениях и без фиксации в служебной документации факта их задержания.

Во время визита были обнаружены и другие недостатки в обеспечении соблюдения прав граждан.

В частности, на информационном стенде в вестибюле отделения полиции отсутствует Памятка по ведению единого учета в органах полиции заявлений и сообщений о совершенных уголовных правонарушениях и других событиях с телефонами должностных лиц полиции и прокуратуры, которые обеспечивают контроль за соблюдением законности при приеме таких заявлений.

Доступ маломобильных категорий населения к админзданию отдела затруднен из-за несоответствия пандуса на лестнице центрального входа строительным нормам (угол наклона более 8 градусов, не оборудован бортиками, двойными перилами и т.п.) и отсутствие специальной кнопки вызова дежурной части.

Комната для приема граждан нуждается в ремонте и доукомплектовании мебелью, юридической литературой и государственной символикой. В медицинской аптечке, хранящейся в комнате, часть лекарств имеет просроченный срок использования, а огнетушитель требует перезарядки.

Все установленные мониторинговой группой нарушения вместе с предоставленными соответствующими рекомендациями по результатам мониторингового визита будут указаны в отчете, который будет направлен в НПУ для изучения и принятия мер реагирования.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter