В Симферополе обыскали дом активиста “поляны протеста”

Дата: 15 February 2018
A+ A- Підписатися

В районе улицы Стрелецкая в Симферополе МВД провело обыск в домовладении “одного из организаторов самозахвата земельного участка”.

Об этом сообщает пресс-служба Крымского управления МВД России.

Обыск проведен в рамках “уголовного дела, возбужденного по факту совершения мошеннических действий”. “Сейчас решается вопрос о задержании указанного гражданина в порядке статьи 91 УПК РФ (по подозрению в совершении преступления). Следственные действия продолжаются”, – говорится в сообщении.

В МВД Крыма не называют имени подозреваемого активиста. По данным приближенного к властям полуострова сайта “Крыминформ”, российские силовики провели обыск в доме активиста “поляны протеста” “Стрелецкая” Фазыла Ибраимова в микрорайоне Ак-Мечеть.

15 февраля “Новая газета” сообщила, что в Симферополе сотрудники крымского управления МВД России задержали активиста “поляны протеста” “Стрелецкая” Фазыла Ибраимова. Фазыл Ибраимов известный своей борьбой за легализацию “поляны протеста” – земель, занятых крымскими татарами после возвращения из депортации.

4 февраля в Симферополе активисты “поляны протеста” провели митинг, на котором призвали российского президента Владимира Путина “защитить от сноса дома и мечеть” и объявили о начале голодовки.

В августе 2017 года российские власти провели общественные слушания по “Крымской розе”. Тогда Фазыл Ибраимов высказаться не смог – его вывели из зала. Когда за него вступились соратники, возникла драка. Фазыла Ибраимова арестовали на пять суток “за неповиновение законным требованиям полиции”, а слушания признали состоявшимися.

На месте “поляны протеста” “Стрелецкая” готовятся строить новый район на 9 тысяч человек под названием “Крымская роза”. Кроме жилых домов, планируют построить школы, детские сады, спортивные комплексы и магазины. Сейчас здесь живут преимущественно репатрианты.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter