В Крыму суд рассматривает апелляцию на арест фигурантов “дела Веджие Кашка” в закрытом режиме

Дата: 13 March 2018
A+ A- Підписатися

В Верховном суде Крыма рассматривают апелляционную жалобу на меру пресечения фигурантам по “делу Веджие Кашка”, по которой в вымогательстве обвиняют четырех активистов крымскотатарского движения.

Об этом сообщает Крым.Реалии.

Подсудимых в зал суда не доставили, их присутствие в процессе обеспечили с помощью видеосвязи. На экране видно только трех подсудимых, за исключением Руслана Трубача. Родственников и слушателей отказались запускать в зал заседаний. Пристав заявил, что заседание будет проходить в закрытом режиме. Адвокаты обещали подать ходатайство об открытости процесса.

При этом в графике судебных заседаний на официальном сайте суда один из подозреваемых, Казим Аметов, указанный как обвиняемый не в вымогательстве, как остальные фигуранты этого дела, а в террористической деятельности.

Рассматривать жалобу будет судья Галина Редько, которая ранее при продлении ареста одного из лидеров крымских татар Ахтему Чийгозу вынесла судебное решение задним числом. Адвокаты заявили отвод судьи Редько, после чего она стала требовать от них предъявить основания. Трем из пяти адвокатов судья вынесла замечание с занесением в протокол. Через 10 минут она вернулась и отказала в заявленном отводе, сообщает корреспондент Крым.Реалии.

23 ноября 2017 года российские силовики задержали в Симферополе группу крымских татар – Казима Аметова, Асана Чапуха, Руслана Трубача и Бекира Дегерменджи. Их обвинили в вымогательстве у гражданина Турции. При задержании российскими силовиками стало плохо ветерану крымскотатарского национального движения Веджие Кашка, женщина умерла.

12 января подконтрольный Кремлю Киевский районный суд Симферополя продлил арест фигурантов “дела Веджие Кашка” на два месяца.

В начале февраля российский адвокат Николай Полозов заявил, что начал независимое расследование смерти ветерана крымскотатарского движения Веджие Кашка в Крыму в 2017 году. По его словам, смерть Веджие Кашка – “следствие чрезмерного и непропорционального применения к ней силы со стороны тех российских силовиков, которые проводили ее незаконное задержание”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter